В Червенском районе продолжаются травяные пожары (фото, видео)

Актуальное Происшествия

9 апреля в первой половине дня спасатели выезжали на тушение сухой травы на землях открытого акционерного общества «Рованичи» возле деревни Луница Ляденского сельсовета.

Как сообщила «Раённаму весніку» инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Елена Немогай, установлено, что причиной возгорания стало сжигание мусора на приусадебном участке столичным дачником. Увидев, что справиться с пламени самостоятельно не получится, мужчина, вызвал спасателей. Они не только потушили траву, но и ликвидировали угрозу воспламенения дома.

Во второй половине этого же дня спасателям пришлось тушить травяной пожар на землях рыбхоза «Волма», ОАО «Валевачи» и Червенского лесхоза между деревней Волма и посёлком Озёрный. Общая площадь возгорания составила около двух с половиной гектаров. На площади 0,7 гектара повреждён лес. Предполагаемая причина происшествия – неосторожное обхождение с огнём неустановленным лицом.

С начала года в Червенском районе зарегистрировано 37 пожаров в экологических системах общей площадью около 12 гектаров.

Районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что за выжигание сухой растительности действующее законодательство предусматривает штраф от десяти до сорока базовых величин.

Бытовой мусор можно сжигать только в безветренную погоду, соблюдая безопасное расстояние от объектов, которые могут загореться. При этом нельзя оставлять костёр без присмотра. Возле места сжигания должны находиться ёмкость с водой и лопата.

Фото и видео предоставлены Червенским районным отделом по чрезвычайным ситуациям



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *