В 99 профсоюзных организациях Червенщины созданы «кассы взаимопомощи»

Актуальное Общество Официально

По информации председателя районного объединения профсоюзов Ольги Котиной, в ситуации, вызванной эпидемиологической обстановкой, профсоюзы не остаются безучастными

-В сегодняшних условиях спада экономической активности во всем мире многие предприятия и работники могут столкнуться с ситуацией снижения доходов. Очевидно, что в этих обстоятельствах необходимо принять все меры, чтобы поддержать трудовые коллективы, сохранить рабочие места,  об этом говорил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.  Сегодня нам нужно сплотиться, чтобы помочь тем, кто в этой помощи нуждается больше всего. Профсоюзами уже принят ряд решений об оказании материальной поддержки наиболее уязвимым категориям граждан. За счет фонда помощи поддержку будут оказывать членам профсоюзов в связи с тяжелым материальным положением, болезнью, лечением, а также приобретать дезинфицирующие средства и средства защиты органов дыхания.

Для этого в профсоюзных организациях всех уровней созданы «кассы взаимопомощи», из которых будет оказываться поддержка работникам предприятий, пенсионерам, ветеранам труда.

На Червенщине по состоянию на 13 апреля в 99 первичных организациях из 110 создан фонд помощи путём перенаправления средств в профсоюзный бюджет. Председатели первичек контролируют ситуацию на местах, проводят профилактическую работу и беседы, размещают памятки с информацией о коронавирусной инфекции в организациях и на предприятиях, принимают участие в обеспечении работников средствами индивидуальной защиты и приобретении дезинфицирующих средств. На эти цели у нас в районе из профсоюзных средств затрачено 3 627,24 белорусских рублей. Из них на пре- обретение средств защиты и дезинфекции направлено 2 467,24 рублей, на оказание материальной помощи – 1 035 рублей.

 Сегодня крайне важно, чтобы каждый человек осознавал свою личную ответственность за сохранение своего здоровья и здоровья близких, коллег.

Ольга Котина, председатель районного объединения профсоюзов

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *