«События военных лет мама запомнила на всю жизнь»- жительница Червеня рассказывает о войне со слов своей мамы

80 лет Великой Победе Общество

Рассказывает Татьяна Чистая, жительница города Червеня:

— Моя мама, Клавдия Павловна Жуковская, уроженка деревни Гута Любоничского сельсовета Кировского района Могилёвской области. Когда началась война, ей исполнилось 13 лет. Как раз накануне 20 июня был день её рождения.

События военных лет мама запомнила на всю жизнь. Она рассказывала нам, мне и моей сестре, как выживали в оккупации. Когда в округе стали хозяйничать немцы, в деревне организовали крестный ход. Все – от мала до велика с иконами и молитвами трижды обошли её.

А когда было организовано партизанское движение, жители помогали партизанам. С ними была установлена связь. Через определённые знаки, которые устанавливали сельчане, партизаны знали, когда можно заходить в деревню.

Немцы догадывались о связи с партизанами и однажды согнали всех жителей в один сарай, продержали сутки, требовали выдать партизан. Но никто ничего не сказал. Всех выпустили. Страху натерпелись… Видели, как полыхали соседние деревни: зарево было видно издалека и запах гари долго стоял в воздухе…

Очень дружные были люди в деревне. Добрая половина из них состояла в родстве. Большинство семей носили фамилию Чайка. Помогали друг другу, чем могли. И молились. Просили у Бога защиты. За всё время оккупации в деревне не погиб ни один житель. Мама вспоминала, что деревня, будто была запечатана. Погиб только один человек за её пределами: застрелили немцы.  Много раз были бомбёжки, но ни один раз ни одна бомба не упала на дом. Они сыпались в речку, на огороды, во дворы и никто от бомб не пострадал…

Во время боёв за освобождение, за родительской хатой моей мамы, которая стояла на берегу реки на самом краю деревни, стояли катюши, били по вражеским позициям на другом берегу…

В детстве мы с сестрой каждое лето проводили у бабушки, маминой мамы. Очень любили гостить у неё, помочь ей по хозяйству, отдохнуть, покупаться и позагорать, там очень красивые места…

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *