С 24 апреля по 4 мая ГАИ проводит акцию «Открой сезон без нарушений». Особое внимание — мотоциклистам

Актуальное Безопасность

На сайте УВД ГАИ Миноблисполкома размещена информация, что с 24 апреля по 4 мая пройдет республиканская акция «Открой сезон без нарушений», в рамках которой предусмотрено проведение профилактических и рейдовых мероприятий, направленных на предупреждение и выявление нарушений ПДД водителями мототранспорта.

фото Галины ГАМЕЗО

С наступлением благоприятной погоды на улицах появились мотоциклисты, велосипедисты, а также водители, управляющие «средствами индивидуальной мобильности». С увеличением на дорогах количества такого рода транспорта пропорционально растет и число ДТП с их участием. При движении на мотоцикле всегда нужно оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения безопасности. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме и двигаться с включенным ближним светом фар. Обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение государственного технического осмотра. Также недопустимо садиться за руль мототранспорта лицам, не имеющим водительского удостоверения соответствующей категории.

Велосипедистам следует быть внимательнее и помнить, что двигаться они должны по велосипедной дорожке, при её отсутствии — по обочине, тротуару, пешеходной дорожке, не создавая помех для движения пешеходов, и только при отсутствии этих элементов в крайней правой полосе проезжей части.

Вне перекрестков, на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

В темное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены спереди фонарь белого цвета, сзади красного. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедист должен вести транспортное средство в руках.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *