Православные христиане 16 апреля отмечают Великий (Чистый) четверг

Духовность Общество

В библейской истории сказано, что именно в Четверг Иисус собрал всех своих учеников на Тайную вечерю. Христос обмыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

А после Иисус сказал, что в ближайшее время кто-то из них предаст своего учителя. Таким образом Спаситель предсказал предательство Иуды Искариота, который в ночь с четверга на пятницу продал Иисуса за 30 серебряных монет.

Чистый четверг – время подготовки к Великой Пасхе. С древних времен хозяйки в этот день заготавливают тесто для праздничных куличей, красят и украшают яйца.

Существует поверье, что вода в Чистый четверг приобретает особую силу – способна исцелить болезни, очистить тело и душу, а также омыть грехи. Поэтому на протяжении многих веков существует традиция купаться до восхода солнца.

Кроме того, по правилам, на Чистый четверг нужно провести тщательную уборку у себя дома. К наступлению святого вечера в помещении должна быть идеальная чистота. Также принято выбрасывать старые и ненужные вещи, чтобы на их место пришла новая, положительная энергия.

В этот день можно постричь волосы. Эту процедуру совершают уже много веков. Считается, что если подстричь волосы на Чистый четверг, то они вырастут густыми, сильными и шелковистыми.

В Чистый четверг ещё продолжается строгий пост, и поэтому многие верующие не позволяют себе послабления поста, а соблюдают сухоядение без масла и горячих блюд.

И еще: одним важным поверьем в четверг считают приготовление еды к Пасхе. Именно после уборки хозяйкам лучше всего приступить к выпечке куличей, раскрашиванию яиц и приготовлению вкусных праздничных блюд, которые, поскольку еще идет пост, до воскресенья пробовать нельзя.

По материалам Интернет-сайтов

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *