Олег ЕЛИН, врач-инфекционист Червенской больницы: «Для успешного лечения заболевания необходим позитивный настрой»

Здоровье Общество

Эидемиологическую ситуацию в районе в связи с коронавирусной инфекцией мы попросили прокомментировать заведующего инфекционным отделением учреждения здравоохранения «Червенская центральная районная больница» Олега ЕЛИНА.

— Олег Ефремович, есть ли пациенты с коронавирусной инфекцией в Червенской районной больнице?

 — Действительно, в настоящее время в инфекционное отделение Червенской центральной районной больницы поступило несколько пациентов с COVID-19.  У большинства из них болезнь проходит в лёгкой форме — в виде ринофарингитов, фарингитов, фаринготрахеитов. Наши пациенты строго следуют протоколу лечения, выполняют рекомендации врачей и главное, доверяют медикам.

— Как протекает заболевание? 

— Превалирующий симптом при лёгкой форме — снижение или отсутствие обоняния и вкуса. Это может длиться от нескольких дней до двух недель. Вторая распространённая жалоба — першение в горле. Температура при этом держится на отметке от 37,2 до 37,5 градуса. Эти пациенты должны находиться дома и строго соблюдать режим самоизоляции.
Тяжелым формам, которые протекают в виде пневмоний, чаще всего двухсторонних, в основном подвержены люди пожилого и старческого возраста. Зачастую процесс сопряжен с фоновыми хроническими заболеваниями. Прежде всего это сердечно-сосудистые патологии, онкологические, эндокринологические (сахарный диабет), а также ожирение.

— Есть ли всё необходимое для лечения этих пациентов в Червенской больнице?

— Наше медицинское учреждение в полном объёме обеспечено необходимыми медикаментозными средствами, материально-технической базой, дезинфектантами. Все меры принимаются и для безопасности медицинских работников. У нас строго соблюдается санитарно- эпидемиологический режим. В отделении есть чёткое разделение на так называемые грязные и чистые зоны. Выполняются требования правильного использования средств защиты — противочумных костюмов, масок, респираторов, перчаток, очков, экранов для лица. Защитных средств у нас в достаточном количестве, и все они хорошего качества. Под строжайшим контролем также обеззараживание и утилизация средств защиты после использования.

— Что Вы посоветуете червенцам в сложившейся ситуации?

— В этих условиях важна самодисциплина каждого. При возникновении у вас симптомов ОРИ, необходимо сразу изолироваться. Не нужно идти в медицинское учреждение. При необходимости (возникновении жизнеугрожающих симптомов) вызывать врача на дом. Выходя из дома, человек должен позаботиться о наличии маски, а то и двух-трёх, чтобы менять каждые два часа. В магазинах, банках и других людных местах нужно не забывать также о перчатках и антисептиках.  Настоятельно рекомендуется пожилым, старикам по возможности быть дома, минимизировать контакты. Исключить стоит и семейные походы в гости. Это время, когда мы должны думать и о личной безопасности, и о безопасности окружающих нас людей.

И ещё: помимо квалифицированной медицинской помощи для успешного лечения коронавирусной инфекции важны и позитивный настрой самого пациента и его доверие лечащему врачу.

Татьяна МАРТЬЯНОВА

P.S. В УЗ «Червенская ЦРБ» работают «горячие линии». Позвонить на них можно: в рабочие дни – с 08.00 до 17.00 по тел. 5-22-27; в рабочие дни, а также в выходные и праздничные дни с 17.00. до 08.00 по тел. 5-21-68.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *