Как не стать жертвой преступления на улицах и других общественных местах

Безопасность Официально

В структуре посягательства на жизнь, здоровье и имущество граждан значительную часть составляют преступления, совершаемые на улицах и других общественных местах.

В целях их профилактики органами внутренних дел проводятся на территории района профилактические мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение таких противоправных деяний. В период проведения мероприятий осуществляется проверка мест массового пребывания граждан.

В профилактику преступлений в общественных местах, в том числе на улицах, входит не только профилактическая работа с лицами, склонными к совершению различного рода преступлений, но и работа с потенциальными их жертвами. Её цель — уменьшить опасность стать потерпевшим от посягательств на жизнь, здоровье и имущество.

Достаточно часто граждане в силу легкомыслия, невнимательности, доверчивости повышают степень вероятности стать жертвой преступного посягательства. Незакрытая сумочка, кошелек или смартфон в боковом кармане, демонстрация содержимого своего бумажника, незапертый автомобиль, из которого совершается хищение документов и различных материальных ценностей — всё это свидетельствует о недостатке предусмотрительности, о чрезмерной доверчивости к людям.

Потерпевший думает, что, «отвернувшись на минуточку», он не станет жертвой преступления. Однако преступнику как раз и достаточно той самой минуты. Следует помнить, что в таких случаях людям причиняется моральный, физический и материальный вред. Причём моральный вред, неизбежное последствие любого преступления, — переносится намного тяжелее, оставляя в душе негативный отпечаток. Чтоб избежать этого, необходимо соблюдать элементарные меры, направленные на сохранность вещей.

 Хотелось бы посоветовать жителям района: не оставляйте без присмотра своё имущество. Не вешайте сумки и барсетки на спинку стула в кафе, оставив их без присмотра. Не оставляйте в подъездах велосипеды, коляски, а около домов — автомобили, лучше поставьте их в гараж, предусмотрительно забрав из салона ценное имущество.

Если вы всё-таки стали жертвой преступления, то постарайтесь запомнить приметы злоумышленников, направление, в котором они скрылись, и своевременно сообщить об этом в милицию по телефону 102, 29202, +37529 7794798

Руслан ПРОКОПОВИЧ, заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *