Хозяйства Червенского района продолжают сев кукурузы

Аграрный сектор Актуальное

Как сообщили «Раённаму весніку» в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Червенского райисполкома, на утро 30 апреля хозяйства района посеяли 4033 гектара кукурузы, что составляет 47 процентов от необходимого. В лидерах по темпам сева – филиал “Агро-Бокс” СП “Унибокс” и ОАО «Червенский райагросервис», где кукуруза посеяна уже на 74 и 61 процентах площадей.

Водитель на подвозке семян Сергей Сонич

В филиале СХГ «Великополье» КУП «Минсктранс» большую часть кукурузы в этом году планируют выращивать на зерно.

– При благоприятных погодных условиях, если не будет недостатка в травянистых кормах, мы рассчитываем убрать на силос только около 150 из 450 гектаров этой культуры, – говорит главный агроном хозяйства Евгений Коско. – Основная же ставка – на зерно. Поэтому мы сеем кукурузу по соответствующей технологии, снижая норму высева на гектар, чтобы в початки поступало больше питательных элементов.

Механизатор на севе кукурузы Сергей Некрашевич

Как и в прошлом году, будем выращивать перспективные сорта гибридов «Джекпот» и «Ушицкий» украинской селекции. В прошлом году они дали по 400 центнеров силоса и по 100 центнеров зерна с гектара …

По словам Евгения Коско, для заготовки зерна кукурузы хозяйство имеет хорошие технические возможности: приобретены две специальные приставки для комбайнов и плющилка. Сельхозпредприятие успешно освоило технологию плющения зерна с закладкой в полиэтиленовые рукава. Высокоэнергетичный корм прекрасно сохраняется в течение длительного времени, не теряя питательных качеств. А это, в свою очередь, положительно сказывается на продуктивности дойного стада.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *