Елена Колтович, начальник управления по труду, занятости и социальной защите: льготы пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС

Актуальное Общество Официально

К гражданам, пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий, имеющим право на льготы, относятся:


участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

население, потерпевшее от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

Право на льготы подтверждается удостоверением установленного образца.

На территории Червенского района проживают более 500 граждан данной категории. Из них 30 являются инвалидами, их заболевание связано с катастрофой на ЧАЭС, из них 1 — ребенок.

Содержание льгот, в зависимости от статьи Закона, включает в себя следующие:

по медицинскому, социальному обслуживанию;

по лекарственному обеспечению, санаторно-курортному лечению и оздоровлению;

по оплате за техническое обслуживание и пользование жилыми помещениями;

на проезд;

на зачисление вне конкурса в вузы, техникумы и т.д.;

по трудовому законодательству.

Закон предусматривает и определенные льготы по пенсионному обеспечению, которое производится в соответствии с пенсионным законодательством Республики Беларусь.
Пенсия по возрасту назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста для участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, занятых на работах: в пределах 10 – километровой зоны в 1986, 1987 годах (не менее 10 суток) – на 10 лет; принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986–1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) при условии наступления инвалидности независимо от ее причины (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) – на 5 лет.

Время работы по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в пределах 10-километровой зоны подтверждается справками работодателей, у которых сохраняются первичные документы об этой работе, а также справками архивных учреждений.

Гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий пенсии по возрасту назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет: мужчинам – при стаже работы не менее 20 лет; женщинам – при стаже работы не менее 15 лет 6 месяцев. Начиная с 1 января 2017 года указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Гражданам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями, выплачиваются надбавки к получаемой пенсии в следующих размерах от минимального размера пенсии по возрасту: инвалидам I группы, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет – 100 процентов, инвалидам II группы – 75 процентов, инвалидам III группы – 50 процентов.

Участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и участникам ликвидации других радиационных аварий пенсии повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Потерпевшим от катастрофы на ЧАЭС (статья 24 Закона), пенсии повышаются на 25 % минимального размера пенсии по возрасту.

Гражданам, имеющим право на одну и ту же льготу по нескольким основаниям, предусмотренным Законом, льгота предоставляется по его выбору по одному из оснований.
Социальные пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца вследствие катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий назначаются исходя из величины средней заработной платы работников в республике, применяемой при назначении и перерасчете пенсии в связи с ростом средней заработной платы работников в республике в следующих размерах: инвалидам I группы, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет – 50 процентов; инвалидам II группы – 30 процентов; инвалидам III группы –
15 процентов; детям, потерявшим кормильца, –25 процентов. К социальной пенсии инвалидам I группы вследствие катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий устанавливается надбавка на уход за ними в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Елена КОЛТОВИЧ, начальник управления по труду, занятости
и социальной защите райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *