Червенский ЗАГС рассказывает о выдаче документов взамен утраченных

Актуальное Общество Официально

Повседневная жизнь человека предполагает участие во многих различных гражданских, правовых, социальных процедурах.

Мы берём в разных инстанциях справки, свидетельства, документы, с которыми шагаем потом всю жизнь. Бывают случаи утери. Как поступать в подобных случаях объясняет главный специалист отдела ЗАГС Червенского райисполкома Татьяна Лапшина.

— Как при утрате свидетельства получить повторное?

Согласно ст. 202 Кодекса о браке и семье РБ повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния выдаются лицам, на которых составлена запись акта гражданского состояния, по их заявлениям. Свидетельства о рождении детей выдаются их родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, а также руководителям детских интернатных учреждений, учреждений профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, в которых дети находятся на воспитании. Повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния в отношении лиц, признанных недееспособными, выдаются их опекунам, органам опеки и попечительства. Повторные свидетельства могут быть выданы по доверенности вышеуказанных лиц, удостоверенной в нотариальном порядке.

Заявления о выдаче повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния подаются в органы ЗАГС по месту нахождения соответствующей записи акта гражданского состояния, а также областные или городские архивы органов ЗАГС, либо по месту жительства заявителя. Повторные свидетельства выдаются по предъявлению документов, удостоверяющих личность, а также документа, подтверждающего изменение фамилии или иных данных гражданина, в случае их изменения и при уплате госпошлины (1 базовая величина). По такому же принципу выдаются повторные свидетельства о смерти.

Не выдаются повторные свидетельства:

— о заключении брака – в отношении брака, который прекращен или признан недействительным;

— о рождении ребенка – родителю ребенка, в отношении которого он лишен родительских прав.

— Каков порядок регистрации рождения ребенка у матери, не состоящей в зарегистрированном браке?

— При регистрации рождения ребенка у матери, не состоящей в зарегистрированном браке, в случаях, когда не устанавливается отцовство, запись об отце ребенка в записи акта о рождении производится по фамилии матери, собственное имя и отчество  — по указанию матери ребенка, национальность отца — по национальности матери. Другие сведения об отце ребенка в запись акта о рождении не вносятся.

— Как регистрируется рождение ребенка, когда муж не является его отцом?

При регистрации рождения ребенка у матери, заявляющей, что ее супруг не является отцом ребенка, граждане представляют:

— заявление матери ребенка, подтверждающее, что ее супруг не является отцом ребенка;

— заявление супруга матери ребенка, подтверждающее, что он не является отцом ребенка;

— совместное заявление матери и фактического отца ребенка о регистрации установления отцовства.

— В чем разница между усыновлением и установлением отцовства?

-Установление отцовства – это признание биологическим отцом своего ребенка. В данном случае устанавливается кровное родство.

Усыновление – это принятие на воспитание ребенка, с правами и обязанностями кровного ребенка, которое при наличии определенных условий возможно отменить.

Регистрация установления отцовства производится по месту жительства одного из родителей ребенка или же по месту вынесения решения суда об установлении отцовства. В отношении совершеннолетних установление отцовства может быть осуществлено только с их согласия. Процедура установления отцовства производится бесплатно. Максимальный срок ее осуществления – 2 дня со дня подачи заявления, а в случаях запроса сведений или документов из других государственных органов, иных организаций – 1 месяц.

Как регистрируется брак с несовершеннолетними?

Согласно ст.18 Кодекса о браке и семье РБ, брачный возраст установлен в восемнадцать лет. Но в исключительных случаях, обусловленных рождением ребенка, беременностью, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия, брачный возраст может быть снижен, но не более чем на три года. Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласие родителей, попечителей несовершеннолетних не требуется.

— Какие документы необходимо представить в отдел ЗАГС для получения справки о регистрации брака для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? В какой срок справка будет выдана и какая ее стоимость?

-Все справки отдел ЗАГС выдает бесплатно. Для получения справки, содержащей сведения из записей актов гражданского состояния, гражданин обязан с паспортом обратится в орган ЗАГС по месту жительства с заявлением о выдаче требуемой справки.  Максимальный срок осуществления данной процедуры: 3 дня со дня подачи заявления – при наличии в нашем архиве соответствующей записи акта гражданского состояния, если же она находится в другом отделе загс – 1 месяц.

Беседу записала Галина ГАМЕЗО. Фото Т. Мартьяновой

Уважаемые жители, отдел ЗАГС Червенского райисполкома предлагает получить консультацию по всем интересующим вас вопросам по телефонам: 22-124, 28-100. Можно предварительно записаться на приём в удобное для вас время, а также заказать нужную справку или документ. Воспользуйтесь телефоном, не посещайте лишний раз места массового пребывания. Берегите себя и своих близких.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *