Армия начинается с военкомата: военный комиссар Червенского и Березинского районов поздравляет коллег

Актуальное Общество

Ежегодно 8 апреля отмечается День военных комиссариатов Республики Беларусь.

В этот день более ста лет назад, в 1918 году, был подписан Декрет Совета народных комиссаров об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам.

Они создавались, чтобы проводить учёт и призыв годного к военной службе населения, формированию Вооружённых Сил, удовлетворению потребностей военного снабжения и обучению рабочих и крестьян военному делу.

Во время гражданской войны и иностранной интервенции военкоматы вели интенсивную и масштабную мобилизацию и комплектование частей и соединений Красной Армии, отправку их на фронт, организовывали материальное снабжение армии и всеобщее военное обучение населения.

Великая Отечественная война выдвинула перед военными комиссариатами небывалые по сложности и масштабам задачи. В сжатые сроки в тяжелейших условиях войны военкоматы Беларуси призвали по мобилизации и отправили в войска и на флот огромное количество военнообязанных и транспорта, обеспечили беспрерывное пополнение действующей армии военно-обученными ресурсами, подготовили сотни тысяч стрелков, бронебойщиков, связистов, миномётчиков, сапёров и других специалистов.

На протяжении более чем ста лет военные комиссариаты вносят достойный вклад в решение важнейших государственных задач.

В августе 2015 года произошла реорганизация двух военкоматов соседних районов, в результате появился военный комиссариат Червенского и Березинского районов. Сегодня в нём служат 6 офицеров, 22 человека работают в гражданском персонале. Офицеры и гражданский персонал с честью решают ответственные задачи военно-мобилизационной и учётно-призывной работы, организации и ведения территориальной обороны, пенсионного и социального обеспечения ветеранов, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Взаимодействуя с исполнительными и распорядительными органами, ветеранскими и общественными организациями, обеспечивают выполнение гражданами воинской обязанности.

Хотелось бы отметить начальника группы территориальной обороны подполковника Вадима СТАНКЕВИЧА, начальника группы призыва на военную службу майора Александра ДЮКА, начальника обособленной группы майора Сергея ВЕРБИЦКОГО, заместителя военного комиссара-начальника мобилизационной группы капитана Александра СИНЯКА. Эти офицеры выполняют поставленные задачи в срок и с высоким качеством.

Высококвалифицированными профессионалами зарекомендовали себя ведущий специалист по социальной защите и пенсионному обеспечению Анжела ПЕТРОВСКАЯ, начальник секретной части Алёна СЁМКИНА, ведущий специалист мобилизационной группы Анна БУТРИМОВИЧ, ведущий специалист мобилизационной группы Валентина БАРАНОВА, ведущий специалист обособленной группы Галина ГОРОШКО, ведущий специалист обособленной группы Жанна ЧУМАК, сторож Сергей КОСТЕНЕВИЧ. Недавно работает в военном комиссариате водитель Артём КАЛЕНДО, но уже успел заслужить авторитет у коллег.

Ответственное отношение к делу, преданность долгу и верность традициям помогают личному составу эффективно выполнять поставленные задачи, активно вести работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и надёжных защитников Родины.

Искренне поздравляю ветеранов и личный состав военного комиссариата Червенского и Березинского районов с Днём военных комиссариатов Республики Беларусь. Выражаю всему личному составу благодарность и признательность за верность служебному долгу, трудолюбие и профессионализм! Желаю крепкого здоровья, благополучия, мира, добра и новых профессиональных достижений на благо нашей страны.

Дмитрий СИНИЦКИЙ, военный комиссар Червенского и Березинского районов Минской области. Фото Натальи КОРОЛЬКЕВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *