18 апреля – День профилактики болезней сердца

Здоровье Общество

В настоящее время болезни системы кровообращения (БСК) занимают одно из ведущих мест в мире среди всех заболеваний.  Ежегодно они становятся причиной 4,3 миллионов смертей в Европе, и с каждым годом актуальность этой проблемы увеличивается.

Необходимо отметить, что лидирует среди БСК артериальная гипертензия, которую часто называют таинственным молчаливым убийцей. Потому что в большинстве случаев это заболевание протекает бессимптомно, и зачастую человек может даже и не подозревать о нём, а узнать лишь после развития осложнений. Чаще всего это инсульт, инфаркт, почечная недостаточность.

По данным ВОЗ, существует семь основных факторов риска развития болезней системы кровообращения: употребление табака, злоупотребление алкоголем, повышенное артериальное давление, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела, недостаточное употребление фруктов и овощей, малоподвижный образ жизни. Наибольший вклад в риск внезапной смерти вносят артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия и курение. Немаловажную роль играют и социально–экономические условия, влияющие на степень уязвимости к воздействию факторов риска. 

По мнению экспертов ВОЗ, положительная динамика в уровне заболеваемости и смертности вследствие БСК может быть достигнута только при условии комплексного воздействия на факторы, влияющие на состояние здоровья населения, повышение мотивации людей к соблюдению здорового образа жизни и лечению артериальной гипертензии, дающей такие осложнения, как инфаркты и инсульты.

Для эффективной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо выполнять всего 6 правил: контролируйте ваше артериальное давление; следите за уровнем холестерина; питайтесь правильно; попытайтесь избегать длительных стрессов, занимайтесь физическими упражнениями; не начинайте курить, а если курите — попытайтесь бросить, как бы трудно это ни казалось. Даже небольшие изменения, внесённые в образ жизни, могут замедлить старение сердца. Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни.

Важно отметить, что несвоевременное обращение к врачу, а также самолечение могут нанести вред вашему здоровью и значительно усложнить работу врача, поэтому лучше потратьте час-другой времени на консультацию, чем потом – недели на устранение последствий неудачного самолечения.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *