10 апреля — день рождения булавки

Культура Общество

История ее изобретения связана с инженером Уолтером Хантом. Именно он в 1849 году придумал этот элемент. Кстати, он же изобрел иголку для швейных машин с ушком на острие

Будучи американцем по происхождению, Уолтер запатентовал все свои изобретения. Хотя в те времена это не было еще так популярно и серьезно, поэтому каждый мог воспользоваться задумками Ханта в своих интересах. Но Уолтеру повезло, никто не решился украсть у него идеи. Зато ему удалось продать свои авторские права в счет своего долга. Покупателем был предприниматель из Англии Чарльз Роули, который занимался фурнитурой для окон. Однако, в булавке Ханта он смог увидеть перспективное дело, а также будущую востребованность данного продукта. Да и стоимость своего изобретения создатель назначил очень низкую – всего лишь 15$, сумма его задолженности. С этого времени про Ханта не вспоминали, и появилось уже знакомое нам название «английская булавка».

 Массовое распространение английская булавка получила благодаря портным, которые теперь повсеместно применяли ее в работе, как при скреплении тканей, так и для вдевания резинок и различных шнурков, а также других операций.

Английские булавки применялись даже в спорте. Они были своеобразной палочкой-выручалочкой в борьбе с судорогами в мышцах у пловцов. При заплыве в открытом море они непременно прикрепляли булавку к плавкам. А в период дефицита в Советском Союзе английские булавки наряду с канцелярскими скрепками применяли для создания различных цепочек.

В общем, за историю своего существования английская булавка зарекомендовала себя как незаменимый помощник, имеющий огромное количество различных применений, и по праву заслужила такую популярность в мире.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *