Восьмиклассница из Смилович написала работу на конкурс «Золотое перо Белой Руси»

Актуальное Духовность Культура

Евгения ЧЕРНИК учится в 8 «А» классе Смиловичской СШ №2. Прочитав в «Районном вестнике» о творческом конкурсе «Золотое перо Белой Руси», Женя решила поучаствовать. Её работа называется «Всё будет хорошо». Представляем её вниманию читателей.

Всё будет хорошо

В центре посёлка, где я живу, стоит храм деревянной постройки, с шатром колокольни. Рядом дорога и улица. За храмом – школа. Каждый день здесь проходят сотни людей. По белёсому небу плывут облака. Появляясь, они проплывают и исчезают за храмом. Их неторопливый ход полностью подчинён естественной причине: ветру. Стоя у стен храма, понимаешь, что человек – то же облако, которое несёт по жизни ветер. Понимаешь, что надо уметь любить и «нести в мир веру — не только в Бога, но и в человека». И тогда жизнь будет естественной, доброй и счастливой. А когда наступят тяжёлые времена, душа уцелеет. Трудности только закаляют веру, проверяют её на прочность.

… Я вхожу в храм. Идёт служба. Кто-то говорит: «Научись, верующий человек, быть благочестию свершителем…». Как этому можно научиться? Странно!.. А батюшка продолжает: «Научись, по евангельскому слову, очам иметь помыслы чистые, пробуждая себя на добрые дела».

Какие странные слова: «Научись, верующий, …побуждая себя на добрые дела… Научись!» Так и хочется добавить: научись верить в себя, научись чувствовать рядом с собой человека, научись читать его душу, видеть в его глазах многообразие мира, который состоит из маленьких песчинок – людей. Я – маленькая песчинка во Вселенной… А над Вселенной необъятное небо. Облака всё плывут и плывут по кругу, и круг моих мыслей сужается: «Не убий», «Возлюби ближнего своего», «Люби врага своего…». Передо мной мелькают лица, судьбы. Что взять с собой в дорогу мне, входящей во взрослую жизнь? Вспоминаются строки:

Как заповедь, наши порывы просты:

Сиротство последней рубахи отдать.

Любви, милосердия и доброты —

Да нам ли у кого занимать?

Вот те мерила, на которых держалось и держится человечество. Те мерила, которые всегда объединяли людей, делали и делают их добрее, а мир прекраснее. « … Малые дети зовут родителей, немощные старцы обращаются к своим чадам, муж желает увидеть внимание жены, а жена ищет опоры у мужа; на работе, среди соседей, в транспорте и на улице мы всегда остаемся людьми, ищущими добра, понимания, любви друг от друга». Насколько мы увеличим эти ценности, настолько мир вокруг станет чище и краше.

… В храме закончилась служба. Свет из окон освещает церковное убранство. Светятся лампады. «…Мы должны нести в мир веру – не только в Бога, но и в человека…». А облака все плывут и плывут по своему извечному кругу точно так же, как и плывут мои мысли…

Вот я и дома. Рядом сестра, которой я открываю свою душу. Мы не заметили, как в комнату вошла мама.

— Девочки, хотите, я расскажу вам легенду о птичке?

— О какой птичке? − спросила я.

— Сейчас узнаете. Слушайте… И был вечер и было утро. И пели на Земле птицы. Но была птица, песню которой можно услышать один раз в жизни. Она прекраснее всех песен на свете. Ранним утром птица покидает своё гнездо. Она летит искать куст терновника и будет искать его до тех пор, пока не найдёт. Отыскав, бросается грудью на самый длинный и самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, поёт свою единственную песню, которая даётся ей ценою жизни. Птица сама не ведает, какая сила заставляет её кинуться на острие и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает сердце, она не думает о близкой смерти, просто поёт до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвётся дыхание. Но весь мир замирает, прислушивается, и сам Бог улыбается в небесах…

Мы с сестрой переглянулись. «Всё лучшее достигается путём страданий». Конечно, в свои пятнадцать лет я ещё не успела понять истинный смысл этих страданий, не успела донести до кого-то любовь и милосердие. Но я твёрдо знаю, что всё на земле должно быть построено на милосердии. И за всё, что происходит вокруг нас, мы несём ответственность. И если мы бросаемся, как птичка из легенды, на шип терновника, то прежде должны подумать: «А не причиню ли я кому-нибудь боль своим поступком?»

Чтобы каждый мог найти свою звезду,

Даны четыре времени в году,

А пятое в душе мы носим сами.

И этим пятым временем года является милосердие. Милосердие и ответственность: за судьбу свою и своих родителей, близких, родных, друзей, знакомых и всех-всех, кто рядом.

Слышу, как отсчитывают время часы… Уже поздно. Глаза начинают слипаться. Но еще долго в темноте мерцает свет лампад и эхом звучат слова: «…Мы должны нести в мир веру, …пробуждая на добрые дела».

Всё будет хорошо…



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *