Удачного дня в пятницу 13 марта

Актуальное Общество

Многие люди считают пятницу, выпавшую на 13 число месяца, «нехорошим» днем. Бытует мнение, что в такую дату резко повышается риск возникновения разных неприятностей. Корни этого суеверия уходят далеко в прошлое.

 

В христианской культуре именно число 13 издавна считалось несчастливым. Исследователи связывают этот факт с тем, что Иуда-предатель сидел за столом тринадцатым.

В Европе долгое время существовало поверье, что если за стол сядет 13 человек, то один из них вскоре умрет. В связи с этим существовала даже специальная профессия «четырнадцатого гостя».

Страх перед пятницей, 13 подогревается и произведениями массовой культуры. Так, в 1980 году на большие экраны вышел ужастик о маньяке в хоккейной маске. Он так и назывался — «Пятница,13». Упоминания об этом дне есть и в других фильмах, книгах, городских легендах. Компьютерные хакеры несколько раз приурочивали выпуск новых вирусов именно к «страшной» дате.

В целом, опасения, связанные с пятницей, выпавшей на 13 число, не имеют под собой никаких логических основания. Страхи базируются только на суевериях и легендах. Поэтому не стоит считать такой день по-настоящему ужасным, он ничем не отличается от других!

В 2020 году 13 число выпадает на пятницу дважды: в марте и ноябре.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *