Председатель профсоюзной организации Червенской больницы Владимир Рандицкий поделился впечатлениями после работы VIII Съезда ФПБ

Актуальное Общество

В конце февраля в Минске прошел VIII Съезд Федерации профсоюзов Беларуси. Наш район представляли три делегата: Ольга Котина, председатель районного объединения профсоюзов, Владимир Рандицкий, председатель первичной организации профсоюза УЗ «Червенская ЦРБ» и Дмитрий Щётко, тракторист-машинист ОАО «Запольское».

Сегодня мы публикуем интервью с Владимиром Рандицким.

 -Владимир Иванович, с какими впечатлениями вы вернулись с форума?

-Впечатлений и мыслей много. На Съезде прозвучали насущные вопросы жизни, работы, которые касаются каждого из нас: начисление зарплаты, пенсии, работа с предприятиями-банкротами, уровень цен, развитие малых городов и другие. Интересно было работать в секциях в первый день Съезда. Профсоюзные лидеры из разных населённых пунктов рассказывали о своей работе, делились новаторскими идеями.

-Владимир Иванович, 2020 год для бюджетников начался с волнений и тревог за уровень заработной платы, ведь начислялась она по-новому. Какую помощь бюджетникам предложили профсоюзы?

-Вопросы занятости и заработной платы всегда были и будут одними из главных в работе профсоюзов. В районе с января 2020 года работает горячая линия, на которую могут обратиться работники бюджетной сферы для получения консультаций, разъяснения возникшей проблемы. В нашей организации также возникали вопросы у сотрудников. Примечательно, что в профсоюзную организацию работники обращались в первую очередь, а потом выясняли нюансы в бухгалтерии. На все вопросы профком реагировал, мы старались решить их в кратчайшие сроки. Новая система начисления заработной платы не стала такой прозрачной, как анонсировалось. При применении на практике не обошлось без сложностей юридического характера. При разработке новых зарплатных схем, мы руководствовались Методическим пособием по внедрению новых условий оплаты труда в бюджетных организациях системы Министерства здравоохранения, в котором сказано, что положение разрабатывается во всех бюджетных организациях системы министерства здравоохранения и оформляется приложением к коллективному договору.

При экспертизе изменений в коллективный договор в соответствующих структурах, нам заметили, что Указом Президента Республики Беларусь от 18 января 2019 г. № 27 «Положение об оплате труда работников бюджетных организаций» не предусмотрено включение в колдоговор положений о премировании и оказании материальной помощи и их следует исключить из колдоговора.

Эту затруднительную позицию я изложил на заседании одной из секций в первый день Съезда. Федерация профсоюзов, юристы ознакомлены с проблемой, сейчас Федерация ведёт переговоры с государственными структурами по решению вопроса. Для профсоюзов этот вопрос очень существенный. Снижается уровень мотивации членства в профсоюзах. Премирование и оказание материальной помощи, которые были указаны в коллективном договоре, играли не последнюю роль при вступлении в профсоюзную организацию. Думаю, в ближайшее время поступят разъяснения по этому вопросу.

-Спасибо Владимир Иванович, желаем вам дальнейшей плодотворной работы, инициативы, уверенности и силы отстаивать интересы членов профсоюза.

Галина ГАМЕЗО. Фото В.Рандицкого

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *