Олег ЕЛИН, врач-инфекционист: как защитить себя от коронавируса

Актуальное Здоровье Общество

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) публично озвучила свою оценку ситуации, связанной с распространением коронавируса COVID-19.

ВОЗ оценила сложившееся положение как пандемию. По данным на 14 марта, число инфицированных по миру превысило145 тысяч человек, свыше пяти тысяч скончались.

Распространение нового типа COVID-19 в Беларуси удаётся сдерживать благодаря целому комплексу противоэпидемических мер. Не допустить вспышки инфекции в стране можно, если соблюдать простые правила.

Отказаться от рукопожатий. Заменить контакт можно улыбкой или кивком головы. При нахождении в общественном месте необходимо соблюдать правило одного метра – находиться от другого человека не ближе.

Второй способ защитить себя от коронавируса – избегать контактов. Особенно это касается контактов своих пожилых родственников. Возьмите бытовые проблемы – покупку продуктов, оплату коммунальных услуг на себя. Плановые посещения врачей необходимо отложить.  Для выписки рецептов связывайтесь с помощником врача своего участка. Родителям следует отложить плановые посещения педиатра здоровыми детьми.

Важной защитной мерой является дезинфекция. Средства дезинфекции необходимо использовать после каждого контакта с предметами общего пользования. Необходимо тщательно мыть руки с мылом. Это нужно делать  не менее 20 секунд каждый раз по возвращении домой.

Кроме того, пользоваться следует одноразовыми салфетками при кашле и чихании и выбрасывать их сразу после применения. Если салфеток нет под рукой, то необходимо использовать локоть.

Оставайтесь дома, как только появились первые симптомы респираторной инфекции – недомогание и температура. Это позволит не подвергать риску себя и окружающих. Вызывайте врача на дом, не идите в поликлинику. Обязательно носите маску, если заболели.

В УЗ «Червенская центральная районная больница» организована работа дистанционного круглосуточного врачебного поста для оказания консультативной помощи населению по телефону 52168.

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *