На базе Центра поддержки предпринимательства в Смиловичах провели семинар для субъектов малого и среднего бизнеса

Актуальное Экономика

В конце февраля на базе Центра поддержки предпринимательства, который располагается в Смиловичском аграрном колледже, прошёл семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства, индивидуальных предпринимателей.

В работе семинара приняли участие специалисты отдела экономики, отдела землеустройства райисполкома, районного отделения налоговой инспекции.

Сегодня малое и среднее предпринимательство является своего рода фундаментом, на котором постепенно строится негосударственный сектор экономики и получают развитие институты рыночной экономики. Предпринимательство обеспечивает формирование конкурентной среды, препятствует монополизации, способствует сокращению безработицы, даёт существенную долю ВВП и обеспечивает значительную часть рабочих мест.

По информации главного специалиста отдела экономики Любови Булойчик, по состоянию на 1 января 2020 года в Червенском районе осуществляют предпринимательскую деятельность 1073 субъекта хозяйствования: 386 юридических лиц и 687 индивидуальных предпринимателей. Наибольшее количество предприятий занято в оптовой и розничной торговле – 33%, сфере услуг – 17%, промышленном производстве – 13%, занимаются прочей деятельностью — 21%. В 2019 году зарегистрировано 123 индивидуальных предпринимателя и 16 юридических лиц. Сельские жители менее активно регистрируются в качестве предпринимателей, их доля в общем количестве составляет чуть больше 30%. За 2019 год в районный бюджет от субъектов малого и среднего бизнеса поступило налоговых платежей на сумму 51 миллион рублей. Удельный вес товарооборота средних и малых организаций торговли в 2019 году составил 70%. В районе осуществляют экспортную деятельность 38 предприятий. Доля организаций частной формы собственности в районном объёме экспорта товаров составляет 98,6% — 10,5 миллиона долларов США.

В 2019 году трудоустроено 102 человека за счёт создания новых предприятий и производств. За счёт средств областного бюджета безработным гражданам оказывается финансовая помощь в виде субсидий для организации предпринимательской деятельности. За 2019 год субсидии выделены 14 безработным гражданам на сумму 32,7 тысячи рублей. Через аукционные торги под производственные объекты и объекты торговли продано 5 земельных участков. В течение 2020 год планируется продажа путём проведения аукциона семи земельных участков под организацию производства или оказания услуг.

Предприятия малого и среднего бизнеса активно используют возможность предоставления льгот и преференций субъектам предпринимательства в соответствии с Декретом №6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности». 10 предприятий района освобождены от уплаты налога на прибыль и налога на недвижимость.

Более подробно о выборе оптимального режима налогообложения участникам семинара рассказала Инна Курейчик, начальник управления по работе с плательщиками по Червенскому району, заместитель начальник инспекции МНС по Пуховичскому району. Нина Реут, главный специалист отдела землеустройства райисполкома, пошагово изложила порядок предоставления земельных участков для ведения крестьянско-фермерского хозяйства.

Галина ГАМЕЗО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *