Кубик Окунева: что происходит с пластиковыми бутылками, которые червенцы сдают на переработку

Актуальное Здоровый город Экология

У использованных нами пластиковых бутылок несколько путей. Одни попадают на свалку, другие — к сожалению, в окружающую среду, третьи мы отвозим в ЖКХ и сдаём на переработку. Пункт приёма ПЭТ-бутылок находится на улице Ленинской. Что же там происходит?

Пункт приёма — это огромный ангар. Туда свозят все ПЭТ-бутылки, которые червенцы уже не первый год бережливо сдают на переработку. Принимает «товар» Константин ОКУНЕВ. Он работает здесь с 2018 года. До  этого трудился электриком в колхозе «Большевик», слесарем в ПМК-8. Константин — сибиряк, переехал в Червень в 1991 году из Омска. А привела его в Беларусь… любовь! Впрочем, это уже совсем другая история.

Специальность Константина — прессовщик. Работает он, соответственно, на прессе. Вот здесь и получаются те самые кубики — блоки из спрессованных бутылок. Их для одного кубика нужна, без преувеличения, целая гора! Константин загружает бутылки в пресс большой деревянной лопатой.

Когда за двумя дверцами — нижней и верней, — пластика «под завязку», прессовщик нажимает кнопку «Пуск», и в действие вступает электрогидравлика. Бутылки прессуются, пока постепенно не получится кубик  весом 85 килограммов. По размеру мешок пластика — это вроде не мало. Но весит он всего два-три килограмма. Представляете, сколько нужно мешков, чтобы загрузить пресс хотя бы один раз?!..

Извлечённое из пресса разноцветное «изделие» занимает своё место рядом с сотнями таких же. Время от времени кубики забирают на дальнейшую переработку. Их увозят на химические предприятия, где после дробления кубика на мелкие кусочки пластик моют и расплавляют. В итоге получается сырьё, из которого повторно делают полезные предметы. Возможно, и в домах червенцев есть пластиковая посуда, садовая мебель, горшки для цветов, зонтики, сумки, хозяйственные мелочи, сделанные из кубиков Константина Окунева. Которые, в свою очередь, получаются, по сути, из наших стараний и бережного отношения к природе.  

А что же бутылки, попавшие в естественную природную среду? Со временем они выделяют токсичные вещества в воду и в почву. В конце концов, круговорот веществ в природе приводит к тому, что, например, рыба, плававшая в загрязнённой пластиком реке или море, после того, как сытно питалась более мелкими организмами, тоже впитавшими яды из пластика, попадает  в пищу к нам, людям.

Бутылки, попавшие на свалку, не так сильно распространяют своё отрицательное влияние на природу. Но свалки занимают много места, а вот бутылок, как и вообще любых отходов нашей активной жизнедеятельности, меньше не становится. Так что совсем не зря все мы с вами кропотливо пакуем тару из-под минералки, колы и «Буратино». Этим мы улучшаем экологическую ситуацию и помогаем природе.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *