Кто-то прыгает, кто-то борется: успехи юных червенских спортсменов отмечены медалями

Актуальное Образование Спорт

Четверо воспитанников Червенской СДЮШОР завоевали медали на спортивных турнирах. Двое отличились в одной из дисциплин лёгкой атлетики — прыжках, —  и двое — в вольной борьбе.

С 28 февраля по 1 марта в Минске проходили традиционные соревнования по лёгкой атлетике  и «Мемориал Елизаветы Сосиной» по прыжкам в высоту. Их проводили управление спорта и туризма Мингорисполкома, Минская городская организация Белорусской федерации лёгкой атлетики и Минский городской центр олимпийского резерва «Атлет».

В центре «Атлет» и соревновались участники. Среди них были как взрослые, так и дети, делившиеся на возрастные группы: юноши и девушки, юниоры и юниорки.

В «Мемориале Елизаветы Сосиной» участвовали только прыгуны в высоту.  В общую программу соревнований по лёгкой атлетике центра «Атлет» входили прыжки (в длину, с шестом, тройной), бег на разные дистанции, метание копья и молота и спортивная ходьба.

На этих соревнованиях отличились двое червенских спортсменов. Это Дарья ЖУРКИНА и Никита ЛИПКИН. Даша заняла второе место в тройном прыжке, Никита — второе место в прыжках в длину.

Кто такая Елизавета СОСИНА? Это  Заслуженный тренер БССР по прыжкам в высоту. Её ученики участвовали в пяти Олимпийских играх и в трех Паралимпийских. Один из её учеников стал олимпийским чемпионом! Это было в 1972 году в Мюнхене. Ещё один трижды побеждал на Паралимпийских играх. Елизавета Сосина умерла в в марте 2015 года, и с тех пор в её память соревнования по прыжкам проводятся каждый год.

На мемориальном турнире побывали и борцы-вольники, воспитанники тренера-преподавателя Дениса БУБЕНЬКИ. Это был областной турнир в Слуцке памяти героев Советского Союза Фёдора БРУЯ и Александра УЛАСОВЦА.

В весовой категории 42 килограмма Савелий СЫРОМЛЯ занял 2 место. В той же весовой категории Антон ЛУГОВСКИЙ поднялся на третью ступень пьедестала.