Галина Осипова, нотариус (Червень): к наследованию по закону призываются также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

Общество Официально

Различают две категории таких лиц:

нетрудоспособные граждане, относящиеся к числу наследников по закону, указанных в статьях 1058-1061 гражданского кодекса Республики Беларусь, то есть являющиеся наследниками второй и всех последующих очередей, и, следовательно, состоявшие в родстве с наследодателем, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призвана к наследованию. Например, нетрудоспособные братья и сестры, являющиеся наследниками второй очереди, в то время, когда есть наследники по закону первой очереди;

нетрудоспособные граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1057- 1061 Гражданского кодекса Республики Беларусь, и, следовательно, либо не состоящие в родстве с наследодателем, либо состоящие более чем в шестой степени родства.

Общим условием призвания обеих указанных групп граждан к наследованию является их нетрудоспособность к моменту смерти наследодателя и нахождение на иждивении наследодателя не менее года до его смерти. Нетрудоспособность иждивенца, связанная с возрастом, проверяется по документу, удостоверяющему личность или свидетельству о рождении (запись акта о рождении); нетрудоспособность, связанная с состоянием здоровья, по пенсионному удостоверению, свидетельству инвалида или справке медикореабилитационной экспертной комиссии. Факт нахождения на иждивении подтверждается копией решения суда об установлении факта нахождения на иждивении.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *