Береги мобильник смолоду: червенская инспекция по делам несовершеннолетних предупреждает об участившихся кражах телефонов

Актуальное Безопасность Общество

С наступлением весны, особенно на каникулах, дети и подростки любят гулять на свежем воздухе. Конечно, почти у всех с собой мобильные телефоны. Заигравшись, ребятишки часто теряют свои гаджеты, а иногда мобильники умышленно воруют хулиганы.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Червенского РОВД Андрей МИРАНОВИЧ обращается ко всем школьникам города и района с просьбой не оставлять телефоны без присмотра, не давать их якобы «позвонить на минутку» незнакомым людям, не носить в наружных карманах сумок и рюкзаков и не оставлять в карманах той одежды, которую сдаёшь в гардероб. Также Андрей МИРАНОВИЧ отмечает: «Сейчас много объявлений в интернете, в соцсетях, в той же червенской «Подслушке» о том, что кто-то продаёт телефон. Но лучше с рук мобильники не покупать, особенно у вообще незнакомых людей. Ведь он может оказаться краденным! И когда найдётся хозяин, у вас будут проблемы, даже если вы поклянётесь, что ничего не знали».

Милиция общественной безопасности Республики Беларусь напоминает, что на мобильные телефоны приходится большая часть краж, совершаемых в стране. И чаще всего повод к краже дают беспечные хозяева. Воров привлекает также то, что мобильники — предметы дорогие, их легко и быстро сбыть и просто подключить к сети сотового оператора.

Сейчас идёт акция «Безопасные каникулы-Весна-2020». Червенская милиция просит школьников постараться быть внимательнее, не расстраивать родителей и не заставлять милиционеров заводить новые дела о кражах ваших мобильников. У милиции и без этого много работы.

Для тех, кто подумывает о соблазне взять чужое, ИДН напоминает, что по статье 205 Уголовного Кодекса РБ тайное похищение имущества (кража) наказывается, в зависимости от обстоятельств дела, общественными работами, штрафом, исправительными работами, арестом, ограничением свободы до 3 лет или лишением свободы до трёх лет.

Кража, совершённая повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, наказывается штрафом, арестом, исправительными работами до 2 лет,ограничением свободы до 4 лет или лишением свободы до 4 лет.

Кража, совершённая в крупном размере, наказывается лишением свободы от 2 до 7 лет с конфискацией или без конфискации имущества.

Кража, совершённая организованной группой, наказывается лишением свободы от 3 до 12 лет с конфискацией имущества.

Помните, что если будете носить мобильник во внутренних карманах одежды, то у вора будет меньше соблазна совершить преступление и быть наказанным. Хороших всем каникул, ведите себя прилично!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото из сети ВК

  

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *