27 марта в Червенском районе проходит единый День безопасности дорожного движения

Актуальное Безопасность

Цель мероприятия, проводимого под девизом «Пристегнись к безопасности!»  – профилактика дорожно-транспортных происшествий, недопущения фактов нарушения правил перевозки пассажиров, в том числе и несовершеннолетних, а также – пропаганда использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Как рассказал «Раённаму весніку» начальник ГАИ Червенского РОВД Александр Ивашкевич, согласно исследованиям, у людей, выброшенных из автомобиля, вероятность погибнуть в десятки раз больше, чем для оставшихся в машине. Статистика дорожно-транспортных происшествий показывает, что 80 процентов водителей и пассажиров, которые пользовались ремнем безопасности, попав в дорожно-транспортное происшествие, не получили никаких ранений.

Ученые высшего института здравоохранения Европы доказали, что применение ремней безопасности в 21 стране способствовало сокращению числа ДТП с тяжелыми травмами и смертельным исходом на 60-80 процентов, а с менее тяжелыми – на 40-60 процентов. Французские специалисты в области пассивной безопасности автомобиля установили, что в случае фронтального столкновения, применение ремней безопасности в 9 раз снижает вероятность получения тяжелых или смертельных ранений головы у пассажиров, находящихся на передних сиденьях.

Фирмы-производители автомобилей, оборудованных подушками безопасности, утверждают, что указанные устройства эффективны только при использовании водителями и пассажирами ремней безопасности.

Многие водители автотранспорта жалуются на то, что, пристегнувшись, за рулем чувствуют себя некомфортно и это мешает им управлять автомобилем. Но есть и те, которые наоборот, не пристегнувшись, ощущают дискомфорт и незащищенность. Люди, которые задумываются о своей безопасности, начинают неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения. И когда это входит в норму, их действия доходят до автоматизма. 15 марта в 19.20 в Солигорском районе водитель, 1986 г.р., двигаясь на автомобиле Опель Рекорд, не уступил дорогу водителю автомобиля Рено Лагуна, который двигался по главной. В результате произошло столкновение транспортных средств. В автомобиле Опель Рекорд находился несовершеннолетний пассажир, который не был пристегнут ремнем безопасности. Пострадавший мальчик, 2008 г.р., с полученными травмами госпитализирован.

А вот случай, когда ремень безопасности уберег женщину-пассажира от более серьезных травм. 12 марта около 13.00 в Вилейском районе, водитель 1950 г.р., двигаясь на автомобиле Ситроен С5, неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением и съехал в правый по ходу движения кювет. В результате происшествия пострадала пассажир-женщина, 1960 г.р., но госпитализация ей не потребовалась. Женщина была пристегнута ремнём безопасности.

С начала года на территории области зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, в которых 9 несовершеннолетних получили травмы. В 5 происшествиях с детьми водители перевозили их с нарушением правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

16 февраля около 4 утра в г. Молодечно водитель, 2000 г.р., двигаясь на автомобиле Рено Логан, неправильно выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением транспортного средства, съехал в кювет, где совершил наезд на придорожное дерево. В результате автоаварии несовершеннолетняя пассажир, 2003 г.р., с полученными травмами госпитализирована. Ни водитель, ни пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности.

Между тем, согласно п.178 Правил дорожного движения, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен».

Допускается использование не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

Уважаемые водители! Позаботьтесь заранее о своих пассажирах. Перевозите детей только в специальных удерживающих устройствах, проследите за тем, чтобы все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности. Не забывайте сами пристегиваться. Помните, это поможет сохранить себе и другим жизнь и здоровье!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *