В комиссии по делам несовершеннолетних Червенского райисполкома рассмотрено административное дело о мелком хищении

Молодежная политика Общество

Большинство из нас мечтает о детях и радуется, когда появляется малыш. Мы празднуем появление каждого ребенка, благодарим Всевышнего за посланный нам дар и…  Начинаем к нему относиться как к собственности. Живем так, будто дети даны нам в личное распоряжение, забывая о том, что они не подарены нам навсегда, а доверены в качестве ценности, за сохранение которой с нас будет спрос.

Нас непременно спросят, как мы выполнили возложенные на нас обязательства, заключенные в родительстве. Однако удовольствие быть родителем и то, что эти крошечные существа – плоть от плоти и кровь от крови нашей — затмевают нам голову и приводят к беспечности. Бесконечные бытовые заботы, связанные с воспитанием детей, — суета, за которой частенько теряется главное.

Обратите внимание, на что вы тратите время, которое отпущено вам на отцовство и материнство. Большая его часть уходит на то, чтобы накормить, одеть, погулять с ребёнком. Некая часть уходит на нежную возню с ними, от которой и вы, и дети получаете массу удовольствий. Оставшееся время уделяется обучению их необходимым навыкам: это — речь, хождение, чтение, письмо, рисование.

Дети — наивысшая радость взрослого человека. Смотреть на них можно бесконечно и получать удовольствие, просто наблюдая за их возней. Мы связываем с ними свои мечты и надежды. Каждый ребенок прекрасен, близок к совершенству, и невозможно поверить, что он не вырастет прекрасным, сильным, умным человеком…

А иногда… Бывает и так. Сколько необходимо времени, чтобы ребенок понимал, что брать чужие вещи преступно и аморально, а потом еще и врать? Несовершеннолетний Р. посчитал необходимым взять из кармана куртки, принадлежащей другому человеку, деньги и потратить их на своё усмотрение в местном магазине… Покупки просты, но наводят на дополнительные вопросы: а все ли так хорошо в семье? И почему из большого ассортимента местного магазина ребенок выбрал: майонез, растительное масло и горсть конфет. И почему на вопрос: кто взял деньги? Ребенок не признался сразу, не сказал правду? И почему родные люди не смогли предупредить, а тем самым предотвратить противоправное деяние? Ответ очевиден: за повседневными хлопотами и заботами (накормить, одеть, обуть и т.д.) не видим главного: глаз ребенка, не знаем, чем живет, что любит, с кем проводит свободное время вне дома…

Совершено правонарушение, вынесено наказание, а по сути, кто виноват? Данное деяние квалифицируется как мелкое хищение по ч. 1 ст. 10.5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь и влечёт за собой наказание в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин. Ответственность по этому виду правонарушений наступает с 14 лет. Но учитывая тот факт, что ребенок не имеет самостоятельного заработка, комиссия ему вынесла наказание в виде предупреждения. Будет проводиться работа с несовершеннолетним и его семьей. Хотелось бы, чтобы помогли те мероприятия, которые будут предложены… 

Наталья СТЕЖКО,

заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Червенского райисполкома

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *