В Червенском районном объединении профсоюзов подвели итоги работы рейдовых групп по соблюдению законодательства об охране труда

Актуальное Официально

 13-14 февраля 2020года рейдовой группой технической инспекции труда Совета ФПБ были проведены мониторинги соблюдения законодательства об охране труда в 11 организациях Червенского района: узел электросвязи, производственно-пищевой завод, ЖКХ, «ДРСУ №121», профессиональный строительный лицей, типография, Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Дошкольный центр развития ребенка, сельхозпредприятие «Рованичи», э/база «Натальевск».

В рейдовую группу вошли главные техническое инспекторы республиканских комитетов отраслевых профсоюзов связи, агропромышленного комплекса, образования и науки, торговли, потребкооперации и предпринимательства, строительства и промышленности.

Результаты двухдневного мониторинга были обобщены на семинаре-совещании с председателями профкомов, инженерами по охране труда, специалистами данного направления райисполкома и другими заинтересованными.

Диалог с профактивом прошел в форме круглого стола. Перед собравшимися выступил руководитель рейдовой группы – главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников связи Александр Крючков, начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Елена Колтович, главный санитарный врач района Александр Бутенко.

В частности, Елена Анатольевна отметила, что в 2019 году в организациях Червенского района произошло 9 несчастных случаев на производстве, в том числе 1 случай со смертельным исходом (ООО «Теплоиндустрия»), 3 – приведших к тяжелым производственным травмам (ДРСУ № 121, сельхозпредприятие «Агрострой», Червенский филиал ГП «Миноблтопливо»).

Среди видов экономической деятельности наиболее травмоопасными явились сельское хозяйство — 4 человека и строительство – 3 человека. По 1 травмированному – в торговле и обрабатывающей промышленности.

Причиной производственных травм, не относящихся к тяжелым, является грубая неосторожность потерпевших, нарушение требований нормативных актов по охране труда. Виновные лица – сами потерпевшие.

Анализ причин несчастных случаев, приведших к тяжелым производственным травмам, показывает, что вина нанимателя установлена в 2 случаях, в 1 случае – смешанная ответственность нанимателя и потерпевшего.  

Для оказания практической и методической помощи по вопросам охраны труда при райисполкоме функционирует мобильная группа. За 2019 год проведено 78 выездов, в том числе 44 – в сельскохозяйственные организации, 12 – в строительные, 22 – в организации других отраслей деятельности. По результатам выездов рекомендовано устранить 1022 нарушения законодательства об охране труда, пожарной, промышленной безопасности, правил эксплуатации электроустановок, санитарно-эпидемиологических требований.

Участники семинара однозначно пришли к выводу, что в охране труда – нет мелочей. Сегодня нужно работать в одной упряжке и службам охраны труда, и общественным инспекторам по охране труда, и нанимателям.

Профсоюзный актив разобрал типичные нарушения правил охраны труда, выявленных в ходе мониторингов, пообщался с главным санитарным врачом на тему нововведений при прохождении медосмотров.

Техническими инспекторами отмечено, что традиционно много недостатков выявляется в обеспечении средствами индивидуальной защиты, а также в том, как их применяют работники. Выявлены нарушения правил охраны труда при обслуживании и ремонте машин и техники. Большинство обнаруженных нарушений не требуют больших финансовых и временных затрат и устраняются тут же при их выявлении либо в кратчайшие сроки.

По результатам рейдов, нанимателям, где прошли мониторинги, выданы рекомендации и установлены сроки устранения выявленных нарушений.

Ольга Котина, председатель районного объединения профсоюзов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *