В Червенском райагросервисе в День информирования говорили об итогах работы Минской области за 2019 год

Актуальное Официально

Февральское утро 20 февраля было особенным, как и сам день. Редкое сочетание цифр «2» и «0» (20.02.2020) было необычным. Подморозило, воздух был чист и свеж. Половина восьмого утра. К административному зданию Червенского райагросервиса спешили специалисты, трактористы, водители, рабочие.

Трудовой четверг начался со встречи с представителями местной власти. На единый День информирования к трудовому коллективу одного из самых больших сельхозпредприятий района приехали: начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Лидия Щетинко, и.о. начальника отдела внутренних дел района Олег Коршак, участковый инспектор милиции Виталий Савко, председатель Червенского сельисполкома Наталья Свиридович.

С основными положениями тем очередного Дня информирования присутствующих ознакомила Лидия Александровна. Она привела данные об итогах социально-экономического развития Минской области за 2019 год:

— Среди достижений области в различных отраслях, в информационных материалах отмечается, что проводимая системная работа по стабилизации финансового положения организаций области позволила по итогам 2019 года сократить по сравнению с 2018 годом количество убыточных организаций
на 70 единиц (всего 150 убыточных организаций), в том числе в сельском и лесном хозяйстве – на 31, в промышленности – на 20,
в строительстве – на 8, в сфере транспорта – на 4, торговле –
на 4. Сумма убытка сократилась к 2018 году на 51,7%. Основным фактором, препятствующим нормальному функционированию и развитию, является низкая дисциплина расчетов организаций. На долю коммунальных организаций на 1 января 2020 г. приходится более половины просроченной кредиторской задолженности
и просроченной задолженности по кредитам и займам области.

-Такая проблема – взаиморасчётов, характерна и для нашего района, сказала Лидия Александровна, — О том, как сработал в 2019 году Червенский район, будет озвучено на праздничном мероприятии в районном Центре культуры и досуга 28 февраля. 

Актуальной для нашего района остаётся проблема производственного травматизма. В прошлом году произошло 9 несчастных случаев, один – со смертельным исходом. Подробно этот вопрос анализировался на подведении итогов работы рейдовых групп работников Федерации профсоюзов в организациях Червенского района. Подробная информация будет размещена в районной газете.  

 В завершении встречи новый начальник РОВД полковник Олег Михайлович Коршак охарактеризовал криминальную обстановку в районе:  

-В целом количество преступлений в районе идёт на спад. Но в тоже время много семейных скандалов, случаев поножёвщины среди родных людей. Беспокоит большое количество задержанных в состоянии алкогольного опьянения, рост преступлений, связанных с наркотиками. Нужно всем вместе противостоять этим негативным тенденциям. Больше работать в плане профилактики.           

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *