В Червене встретили чудотворную икону Матери Божией «Жировичскую»

Духовность Общество

День 8 февраля 2020 года для города Червеня и его православных верующих жителей стал ещё одной знаменательной датой, так как именно в этот день чудотворная икона Матери Божией «Жировичская» впервые посетила наш город.

Образ Пресвятой Богородицы встречали в храме святителя Николая Чудотворца города Червеня: благочинный Червенского округа протоиерей Николай Литвинчик, настоятель Крестовоздвиженского прихода деревни Рованичи протоиерей Александр Чернушенко и настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Червеня протоиерей Александр Лазовский, а также постоянные прихожане храма и верующие жители города и его окрестностей.

Встретили образ Матери Божией «Жировичская» с пением особых молитвословий, затем состоялся молебен, по окончании которого протоиерей Николай Литвинчик рассказал верующим о событии, которое произошло  в 1470 году, в слонимских лесах, где была найдена чудотворная икона Божией Матери, и где вскоре на месте этой находки православным вельможей Александром Солтаном была построена церковь Пресвятой Богородицы, вокруг которой и появилось селение Жировичи и образовался приход, а в 1493 году возник монастырь.

В 1520 году, после пожара было построено каменное здание храма, который был освящен в честь Успения Божией Матери, в этом новом храме и разместился чудотворный образ, где и пребывает по сей день. Сегодня Свято-Успенский Жировичский монастырь – крупнейший мужской монастырь Белорусской Православной Церкви, туда со всех уголков нашей республики, а также из других стран стремятся многочисленные верующие, кто-то желая обрести исцеление, кто-то нуждается в разрешении жизненной ситуации. Так, на протяжении 550 лет к источнику неиссякаемой Божией Любви к человеку, к источнику милосердия и щедрот, Матери Божией «Жировичская», стремятся люди. Для тех же, кто не в силах посетить обитель, в честь великого события – 550-летия явления образа «Жировичской» иконы Божией Матери, а также в честь 500-летия Успенско-Жировичской обители список чудотворного образа Пресвятой Богородицы посетит все города нашей республики, чтобы каждый желающий мог помолиться у этого образа Царицы Небесной и испросить у Неё великого пред Господом заступления, а также возблагодарить  Матерь Божию за все те земные блага, которые имеем и не осознаем, того, что имеем все по бесконечному Божию милосердию.

По окончании молебна в храме состоялось воскресное Всенощное Бдение.

Наталья ЛАЗОВСКАЯ,

регент храма Святителя Николая Чудотоврца в Червене

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *