В Червене почтили память воинов-интернационалистов

Актуальное Духовность Общество

15 февраля прошёл митинг у памятника воинам-интернационалистам в Червене. В день памяти погибших в Афганистане и 31-й годовщины вывода советских войск у памятного знака собрались воины-афганцы, представители руководства района, трудовых коллективов, молодёжь.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Лидия Щетинко. Она отметила, что в этот день 15 февраля мы вспоминаем всех воинов-интернационалистов, которые несли службу в разных горячих точках за пределами Советского Союза.

-И неважно, какую оценку действиям правительства по направлению в места конфликтов советских солдат дают сегодняшние политики. Мы констатируем тот факт, что советские ребята честно исполняли свой долг, являя примеры мужества  и героизма. Они не посрамили чести и памяти отцов и дедов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Это наша история, наших родных, близких, знакомых. Приказ Родины каждый солдат выполнил достойно, глубоко веря в необходимость того дела, которое поручила ему страна.

Управляющий делами райисполкома Алексей Протопович, обращаясь к воинам-интернационалистам сказал об огромном вкладе этих ребят в патриотическое воспитание молодёжи.

-Вам верят, вас слушают с вниманием и восхищением смелостью и отвагой. Советские войска в Афганистане противостояли продвижению международного терроризма и наркобизнеса к границам  тогда ещё общей страны.

Возложив цветы к памятному знаку и отдав дань памяти павшим минутой молчания, все участники направились в Червенскую школу искусств. Там воинов-интернационалистов приветствовал военный комиссар Червенского и Березинского районов Дмитрий Синицкий. Он вручил юбилейные медали “75 лет освобождения Беларуси”  двум “афганцам” – Виктору Альшевскому и Владимиру Молчану за активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи.

Учащиеся школы искусств порадовали гостей замечательным концертом.

Галина ГАМЕЗО.Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *