Прокуратура идёт в народ: с коллективом Червенской типографии встретился Сергей Шикунец

Актуальное Безопасность Общество

Заместитель прокурора области Сергей ШИКУНЕЦ провёл с работниками типографии и редакции открытый, прямой разговор о том, как на Минщине соблюдается президентская директива №1 и законодательство по защите детей, как ведётся борьба с распространением наркотиков и с пьянством за рулём.

Своё выступление Сергей Павлович начал с необходимости соблюдения дисциплины и противостояния коррупции во всех сферах жизни и на предприятиях всех форм собственности. Затем он подробно рассказал о о противостоянии закона насилию над детьми, порнографии, педофилии, детским суицидам и распространению химических наркотиков через интернет, а также о многих нюансах, встречающихся в делах с участием семей и детей, находящихся в опасном положении.

Заместитель прокурора подчеркнул, что во многих ситуациях гражданам, особенно родителям, нужно самим проявлять активную позицию, потому что «школа — не единственный и не главный воспитательный орган, на который можно свалить проблемы, возникающие с поведением детей и подростков, их безответственностью и хулиганством».

Заместитель прокурора области чётко обозначил линию, которой придерживается белорусское государство: «Попустительство сексуальной распущенности, лояльность к разного рода «отклонениям», признаваемым на сегодня Западом почти за норму, в нашем обществе не приветствуется». Выступающий призвал быть бдительными в отношении детей, постоянно контролировать их поведение и не уставать объяснять, «что хорошо, что плохо».

Также Сергей ШИКУНЕЦ уделил внимание проблеме распространения наркотиков и прокомментировал своё отношение к движению «328», в котором матери осужденных призывают смягчить наказание за действия, связанные с наркотиками: «Я понимаю их, как родителей; но что сказать другим родителям, чьи дети втянуты осуждёнными в наркозависимость?»

Участники встречи активно задавали заместителю прокурора области вопросы, касающиеся соблюдения законности. Например, о наказании нетрезвых водителей, правомерности доводимых предприятиям планов по сдаче стеклотары, проблемам алкоголизма в семьях СОП.

Встреча получилась интересной, конструктивной, её участники узнали много нового и нашли ответы на волновавшие вопросы.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *