О состоянии производственного травматизма в организациях Червенского района в 2019 году

Актуальное Общество

В 2019 году в организациях Червенского района произошло 9 несчастных случаев на производстве, в том числе 1 случай со смертельным исходом (ООО «Теплоиндустрия»). 

3 случая привели к тяжёлым производственным травмам (филиал КУП «Минскоблдорстрой» – «ДРСУ № 121», СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон», Червенский филиал ГП «Миноблтопливо»).

По сравнению с 2018 годом отмечается снижение количества потерпевших в результате несчастных случаев на производстве на 40 процентов (с 15 до 9 человек), количества получивших производственные травмы, относящиеся к тяжёлым, – на 40 процентов (с 5 до 3 человек). Допущена гибель на производстве – 1 работник смертельно травмирован.

В результате анализа производственного травматизма установлено, что наибольший удельный вес потерпевших приходится на организации коммунальной формы собственности, где в результате несчастных случаев на производстве пострадало 6 человек, или 66,7 процента от общего числа травмированных (2018 г. – 9 человек, или 60 процентов).  На организации без ведомственной подчинённости приходится 33,3 процента травмированных (3 случая) (2018 г. – 5 человек, или 33,3 процента). В 2019 году не допущено производственного травматизма в организациях республиканской формы собственности (2018 г. – 1).

Среди видов экономической деятельности наиболее травмоопасными явились сельское хозяйство, где численность потерпевших составила 4 человека, или 44,4 процента от общей численности потерпевших и строительство – 3 человека, или 33,3 процента. По 1 потерпевшему (11,1 процента) зафиксировано в  торговле и обрабатывающей промышленности.

Причиной производственных травм, не относящихся к тяжелым, является грубая неосторожность потерпевших, выразившаяся в нарушении потерпевшими требований локальных нормативных актов по охране труда. Виновные лица – сами потерпевшие.

Анализ причин несчастных случаев, приведших к тяжёлым производственным травмам, показывает, что вина нанимателя установлена в 2 случаях, в 1 случае – смешанная ответственность нанимателя и потерпевшего.  

Для обеспечения организации безопасного выполнения работ, предупреждения производственного травматизма, оказания практической и методической помощи по вопросам охраны труда, выявления нарушений требований безопасности и оперативного принятия мер по их устранению при райисполкоме функционирует мобильная группа по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда организациями всех форм собственности (далее – мобильная группа). За 2019 год проведено 78 выездов, в том числе 44 – в сельскохозяйственные организации, 12 – в строительные, 22 – в организации других отраслей деятельности (2018 г. – 80, в том числе 37/ 9/ 34 выезда соответственно). По результатам выездов рекомендовано устранить 1022 нарушения законодательства об охране труда, пожарной, промышленной безопасности, правил эксплуатации электроустановок, санитарно-эпидемиологических требований (2018 г. – 886).

В организациях, являющихся исполнителями подпрограммы 2 «Охрана труда» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы, разработаны, утверждены и реализуются планы мероприятий по охране труда. На выполнение мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда в 2019 году израсходовано 26,1 тыс.руб.

В 2019 году целевой показатель подпрограммы 2 «Охрана труда»  по снижению удельного веса рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда не менее чем на 1 процент к уровню прошлого года выполнен: 2018 г. – 30,4% рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда в общем количестве рабочих мест в организациях, 2019 г. – 29,7%; снижение удельного веса к уровню 2018 г. составило 2,3%.

                                По информации управления по труду,

                                занятости и социальной защите райисполкома

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *