Госавтоинспекция Червенского РОВД: неуплата штрафа имеет свои последствия

Актуальное

После вынесения постановления о наложении штрафа за нарушение Правил дорожного движения физическому лицу, как правило, дается один месяц на его добровольную уплату. В случае неуплаты, документы поступают в органы принудительного исполнения по месту жительства (регистрации) нарушителя. У судебного исполнителя есть три дня на возбуждение исполнительного производства.

Как рассказала «Раённаму весніку» старший инспектор по административной практике ГАИ Червенского РОВД Марина КАЛЕЦКАЯ, при наложении штрафа на физическое лицо в порядке, установленном частью 3 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение, а в случае его не установления в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса – не более пяти десятых базовой величины. При этом, в случае неуплаты такого штрафа в сроки, установленные частью 1 статьи 15.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, примененный размер штрафа увеличивается на две базовые величины.

Упомянутая часть 1 статьи 15.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях Республики Беларусь устанавливает, что штраф должен быть уплачен физическим лицом, подвергнутым административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. Постановление вступает в силу с момента его вынесения. Получается, что при согласии с нарушением и готовности понести заслуженное административное наказание инспектор выписывает минимальный предусмотренный законодательством штраф.

Но, как только прошёл месяц с момента вынесения постановления, при отсутствии сведений об уплате штрафа в этот срок электронная система базы данных автоматически добавляет к штрафу две базовые величины. И с этим уже нечего не поделаешь. Ведь нарушитель согласился на такие условия при вынесении инспектором ГАИ постановления и разъяснении последствий, которые могут наступить в случае неуплаты штрафа в месячный срок. Поэтому нужно внимательно читать постановление, которое подписывается. При наличии подписей говорить потом «не так понял», «забыл», «времени не было» будет уже неуместно. Всего лишь один день просрочки влечет за собой существенные издержки для вашего бюджета.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *