ФПБ поясняет изменённые подходы к предоставлению досрочных пенсий

Актуальное Общество Официально

Вопрос о досрочных пенсиях обострился в прошлом году, когда отдельные категории работников поняли, что попали в так называемую пенсионную ловушку. По подсчетам профсоюзов, порядка 20 тыс. человек могли получить пенсию за особые условия труда намного меньше, чем рассчитывали изначально.

Речь шла о значительных разбежках. Сообщалось, что выплаты могут быть уменьшены в 10 раз. В Федерацию профсоюзов Беларуси стали массово поступать обращения – люди просили разобраться в ситуации. Елена Манкевич, заместитель председателя Федерации профсоюзов прокомментировала эту ситуацию на Форуме «Роль региональных СМИ в развитии социального партнёрства»:

«Федерация профсоюзов Беларуси неоднократно выступала за то, чтобы подходы к начислению досрочной пенсии были пересмотрены. Люди обращались к нам и просили об этом, – сказала Елена Манкевич, – Работники, которые отработали много лет, хотели сохранить возможность на получение пенсии по старым правилам и, кроме того, оставить за собой право трудиться на прежнем месте. Наниматели также были заинтересованы в том, чтобы сохранить кадры, квалифицированных работников. Мы очень рады, что наш голос был услышан и глава государства поддержал позицию профсоюзов».

С 1 января 2020 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 17 января 2020 г. № 15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь», касающийся вопросов пенсионного обеспечения граждан, занятых на работах с особыми условиями труда. Что конкретно меняет Указ?

Прежде всего указ коснётся тех работающих в особых условиях, кто в этом году приобретает право досрочного выхода на пенсию. Это женщины в возрасте 52 года и мужчины в возрасте 57 лет. При этом у работника должен быть выработан необходимый страховой стаж (в 2020 году – 17,5 лет) и специальный. Количество лет специального стажа варьируется в зависимости от профессии. У тракториста-машиниста, например, он составляет 20 лет, у педагогов – 25, у других профессий – другие требования. Страховой стаж, конечно, входит в специальный. Но бывает, что страхового стажа достаточно, а специального не хватает. Так, чтобы выйти на пенсию досрочно, нужно иметь в половину требуемого специального стажа до 2009 года.

 Что такое особые условия труда?

Особые условия труда могут быть разными в различных сферах. Они подробно описаны в Постановлении Совета Министров РБ №536 от 25 мая 2005 года «О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда». Списки №1 и списки №2, разделяющиеся разной степенью сложности труда и вреда для здоровья. Это и текстильщики, и трактористы, и доярки, и педагоги, и работники сферы здравоохранения, авиации и многих других отраслей. В организации, где трудится работник, есть перечень «особых» профессий, задействованных конкретно в их организации.  В результате аттестации рабочих мест комиссией присуждается класс сложности, который может меняться в зависимости от совершенствования оборудования или производственного процесса.

 По какой схеме человек, достигший досрочного пенсионного возраста может получить пенсию?

В этом и есть одно из изменений прежнего указа. У работника есть два пути. Первый – выйти на пенсию через управление социальной защиты и получить пенсию через общую пенсионную систему на пять лет раньше. Второй – через фонд социальной защиты через систему профессионального пенсионного страхования, потому что именно туда организация будет перечислять взносы. Указом №15, в целях формирования более высоких размеров будущих досрочных профессиональных пенсий, предусматривается с первого января 2021 года повышение (более чем в два раза) тарифов взносов работодателя на профессиональное пенсионное страхование работников, занятых на работах с особыми условиями труда.

 Граждане, занятые на работах с особыми условиями труда, которые до 1 января 2009 г. отработали менее половины специального стажа, но продолжили трудовую деятельность в должности, обеспечивающей накопление средств на индивидуальном лицевом счете в системе профессионального пенсионного страхования, либо вовсе не имели льготного стажа до указанной даты, предоставляется право выбора:

формирования досрочной профессиональной пенсии;

В таком случае работодатель будет уплачивать за этого работника обязательные взносы на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (ФСЗН);

выбора вместо досрочной профессиональной пенсии дополнительной профессиональной пенсии;

Дополнительная профессиональная пенсия будет назначаться по достижении общеустановленного пенсионного возраста за счет сформированных пенсионных сбережений дополнительно к пенсии по возрасту;

получения ежемесячной доплаты к заработной плате вместо указанного страхования.

Ее размер определяется работодателем, но не может быть менее суммы взноса на профессиональное пенсионное страхование за этого работника.
То есть, взносы вместо уплаты в бюджет фонда на цели профессионального пенсионного страхования будут выплачиваться самому работнику к заработной плате.

Принятие Указа
№ 15 позволяет повысить гарантии достойной пенсии и уровень досрочного льготного пенсионного обеспечения граждан с длительным стажем работы в неблагоприятных условиях труда, а также обеспечить формирование в дальнейшем более высоких размеров пенсионных выплат в системе профессионального пенсионного страхования.

Галина ГАМЕЗО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *