Делегаты VIII съезда ФПБ от Червенского района

Актуальное Общество Официально

VIII Съезд Федерации профсоюзов Беларуси начнёт работу 28 февраля.

Весь прошлый год был очень ответственным для профсоюзного движения. По всей стране проходили отчетно-выборные собрания и конференции. Профсоюзы подводили итоги проделанной за пять лет работы и намечали планы на будущее. В этом году отчетно-выборная кампания подходит к своему финалу и завершится 28 февраля VIII Съездом Федерации профсоюзов Беларуси.

Избраны 508 делегатов со всей страны – представители от всех регионов и отраслей. Червенский район на высоком форуме представят: Ольга Котина, Владимир Рандицкий, Дмитрий Щётко.

Корреспондент газеты поговорила с делегатами накануне съезда.

 

Ольга Котина, председатель районного объединения профсоюзов:

-Это второе для меня мероприятие такого высокого уровня. В 2015 году я была делегатом VII съезда ФПБ.  Ведь на Съезд соберется более 500 делегатов, высшие должностные лица страны, руководители предприятий. Приедут и зарубежные гости. В съезде примет участие президент РБ Александр Лукашенко, губернатор Минской области Александр Турчин.

Я жду от съезда принятия новой программы деятельности ФПБ на 2020 – 2025 годы. Ее проект мы, профсоюзной актив Минской области, обсудили на республиканском семинаре – совещании 9-11 февраля. Основной ее целью является продолжение избранного профессиональными союзами курса борьбы за достойный труд, достойную жизнь и социальную справедливость, высокоэффективную экономику.

Я считаю, что профсоюзы должны протягивать руку помощи человеку в любой жизненной ситуации. Мы должны поддерживать друг друга, подставлять плечо, работать вместе и объединять людей.  Конечно, нам еще предстоит много работать, чтобы реализовать планы, намеченные в программе деятельности профсоюзов на ближайшую пятилетку, но если мы объединим усилия, то все они будут исполнены. Ведь недаром новый слоган ФПБ «Мы – объединяем!». 

Владимир Рандицкий, председатель первичной профсоюзной организации УЗ «Червенская центральная районная больница», работа которой признана лучшей в районе за 2018 год:

-Для меня большая честь и ответственность представлять наш район на таком масштабном мероприятии. Работа, проделанная в предыдущие годы, как никогда показала силу профсоюзного движения нашей страны. Это авторитетная организация, позиция которой имеет вес на всех уровнях – от местной власти до правительства. По инициативе профсоюзов были приняты важные изменения в законодательных актах, которые улучшают жизнь трудящихся. Впервые в истории Федерация профсоюзов наравне с органами исполнительной и законодательной власти выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса. Всего ФПБ были внесены более 30 проектов статей. Все они направлены на то, чтобы дать дополнительные гарантии и улучшить положение трудящихся.

На съезде мне интересно будет узнать основные направления работы, задачи профсоюзных организаций на ближайшие пять лет. Также надеюсь услышать решения нынешних насущных проблем. Например, как прописать в новом коллективном договоре различные выплаты членам профсоюза к юбилейным датам, семейным торжествам, профессиональным праздникам. Руководство Федерации обещало разработать типовой проект.

Третий делегат от Червенского района — Дмитрий Щётко, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства открытого акционерного общества «Запольское», член профсоюзного комитета первичной профорганизации хозяйства. Представитель династии потомственных земледельцев, заменил за рулем отца, который также работал трактористом. В 2019 году провёл свою 23 уборочную кампанию. Последние шесть лет экипаж комбайнеров Щётко (братья Дмитрий и Сергей) стабильно выходит победителем районного соревнования на жатве среди комбайнов 3-й группы. Дмитрий Яковлевич Щётко выдвинут на соискание премии Федерации профсоюзов Беларуси в области труда 2019 года.

Дмитрий Щётко:

-Очень волнительно оказаться на таком форуме. В профессиональном союзе работников агропромышленного комплекса состою с 2005 года. Вхожу в состав райкома профсоюза АПК. Вижу, как на деле реально профсоюзы помогают трудящимся, оказавшимся в трудной ситуации. В нашем районе есть примеры, когда защита профсоюзов помогала работникам восстанавливаться на работе, вернуть незаконно удержанные деньги, снять незаслуженные взыскания. Очень востребованы профсоюзные правовые приёмы в организациях. Это же так удобно: получить грамотную юридическую консультацию по любому сложному вопросу, не отходя от рабочего места.

Галина ГАМЕЗО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *