23 февраля отмечается День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

Актуальное Общество

Это праздник, в первую очередь тех, кто в разные годы защищал нашу Родину, и тех, кто сейчас оберегает спокойный сон белорусов, тех, кто на протяжении десятилетий доказывали безграничную любовь к Родине, преданность Отчизне, верность долгу и присяге, храбрость в боях, дисциплину и порядок в несении службы.

Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фотография sb.by

Для одних — это памятная и торжественная дата, для других — просто хороший повод собраться с друзьями. Так или иначе, но День защитников Отечества — это, прежде всего, общереспубликанский праздник, имеющий вековую историю.

Считается, что День защитника Отечества был основан в 1918 году как «День рождения Красной Армии» в ознаменование победы над германскими завоевателями под Нарвой и Псковом. В 1922 году этот день стал праздником и получил название Дня Красной Армии. С 1946 года он стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского флота.

После распада СССР этот праздник сохранился в ряде стран СНГ, в том числе и в Беларуси, где был установлен Указом Президента Республики № 157 от 26 марта 1998 года и получил название День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Сегодня День защитников Отечества воспринимается как праздник всех мужчин. Это хороший повод от имени женской части коллектива редакции поздравить мужчин, работающих в редакции районной газеты «Раённы веснік», — корреспондента Игоря Адамовича и водителя Григория Близнюка, которые в своё время с честью несли службу в Вооружённых Силах нашей страны, а также поздравить всех мужчин — подписчиков «раёнкі» и тех, кто интересуется новостями на нашем сайте. Желаем всем вам, дорогие мужчины, здоровья, радости, счастья и мирного неба над головой.

Татьяна МАРТЬЯНОВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *