В Минске прошёл 4 Форум «Роль региональных СМИ в развитии социального партнёрства», организованный Федерацией профсоюзов

Актуальное Общество Официально

Форум для представителей СМИ со всей страны, организованный Федерацией профсоюзов Беларуси, проводится уже в четвертый раз.

Мероприятие состоялось в преддверии VIII съезда Федерации профсоюзов Беларуси, который состоится 27–28 февраля. В рамках форума в течение двух дней на базе санатория «Криница» в Минске более 200 журналистов принимали участие в «круглых столах» по актуальным темам трудового законодательства, мастер-классах для повышения профмастерства. Форум организован для того, чтобы сориентировать представителей СМИ на актуальные темы, которые сегодня волнуют трудовые коллективы страны. Тем более с 27 января в силу вступил обновленный Трудовой кодекс, соразработчиком которого выступила Федерация профсоюзов Беларуси.

По инициативе профсоюзов в Трудовой кодекс были внесены порядка 40 поправок, изменивших 30 статей. Во время встречи с журналистами Михаил Орда напомнил, что профсоюзы заняли принципиальную позицию и не все инициативы нанимателей поддержали. В частности, заблокировали предложение не ограничивать время неоплачиваемого отпуска работников по причине временной остановки работы предприятия.

Лидер национального профцентра также рассказал о правовой защите работников, которую осуществляют профсоюзные юристы. В частности, за 5 лет благодаря помощи профсоюза на работе восстановлено 418 человек, возвращено более 20 миллионов рублей незаконно удержанных или невыплаченных нанимателями.

В форуме также принял участие министр информации Алесь Карлюкевич. Он отметил, что сегодня изданиям страны не хватает критических материалов на местах, что необходимо расширить проблемно-тематическое пространство и усилить блок аналитических статей. Алесь Карлюкевич поблагодарил лидера национального профцентра за то, что Федерация профсоюзов дает информационные поводы для освещения столь важных для трудового населения страны тем, и заверил, что со своей стороны также будет привлекать к данным проблемам внимание на различных журналистских форумах.

В беседе с журналистами министр информации рассказал о формировании новой системы оплаты труда работников бюджетных редакций, акцентировал внимание на необходимости жанрового разнообразия материалов в региональных изданиях и работе. Форум продолжился пресс-конференцией, на которой участникам представилась возможность задать любые интересующие вопросы. Журналисты интересовались о формировании надбавок к зарплате, пенсионных отчислениях при дистанционной работе, нюансах распределения внебюджетных средств бюджетных организаций и о другом.

Галина ГАМЕЗО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *