В Червенском районе с 28 января по 3 февраля проводится профилактическая акция «Пешеход»

Актуальное Безопасность

Как сообщил «Раённаму весніку» старший госавтоинспектор ГАИ Червенского РОВД Александр Манулик, в ходе акции обеспечивается действенный контроль за соблюдением Правил дорожного движения, а также выявляются пешеходы, которые не используют световозвращающие элементы в темное время суток. Особое внимание уделено фактам нахождения на проезжей части и вблизи неё нетрезвых пешеходов. Места несения службы нарядов дорожно-патрульной службы максимально приближены к потенциально опасным участкам дорог, где пешеходы пересекают проезжую часть в неустановленных местах.

С начала года на территории Минской области зарегистрировано 33 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых человек 9 погибли и 26 травмированы. Большая часть аварий зарегистрирована в темное время суток (29) и на обозначенных нерегулируемых пешеходных переходах (18). Из общего числа происшествий с пешеходами 20 имели место в населенных пунктах.

В Червенском районе в этом году произошёл один подобный случай.

16 января около 04.35 вблизи г.п.Смиловичи водитель, 1964 года рождения, двигаясь на автомобиле Фольксваген Крафтер, совершил наезд на внезапно вышедшего на проезжую часть пешехода 1969 года рождения, жителя г.Минска. Пешеход , который не был обозначен световозвращающими элементами, от полученных травм скончался на месте происшествия.

Уважаемые водители! При приближении к пешеходному переходу вам следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Чтобы обеспечить безопасность при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, следует учитывать поведение пешеходов, повышая внимание и снижая скорость. Воздержитесь от опережения фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода. Они ограничивают обзор, и из-за указанного транспорта может неожиданно появиться пешеход.

Уважаемые пешеходы! Перед началом перехода убедитесь, что выход на проезжую часть дороги безопасен: необходимо остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители вас заметили и успели остановить транспортные средства. При переходе проезжей части необходимо исключить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, малолетних детей взять за руку.

Не будет лишним напомнить пожилым людям и детям о правилах безопасного перехода проезжей части, купить и прикрепить на одежду световозвращающие элементы, лучше, если они будут размещены на обоих рукавах.

Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть предельно внимательными на пешеходных переходах, особенно в темное время суток.

Уважаемые граждане! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода, находящегося с признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить об этом по телефонам 102 или 801714-29202 в  Червенский РОВД.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *