Шаг за шагом: как смиловичские старшеклассники работают по информационно-образовательному проекту

Актуальное Год малой радзімы Образование

Старшеклассники обеих смиловичских школ в очередной раз встретились на площадке информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Тема  встречи — «Ганаруся сваімі славутымі землякамі».

Как отметила заместитель директора по воспитательной работе СШ №2 г.п.Смиловичи Наталья ЧЕРНИК, героем становится не только тот, кто совершает подвиги и спасает жизни людей: «Им становится и тот, кто открыт для нуждающихся в помощи. Отряд «Волонтер.by»,  созданный недавно в нашем учреждении, сразу присоединился к уже действующему волонтёрскому движению. Ребята активно участвуют в благотворительной деятельности. Проведены акции «Сделаем поселок краше», «Сбереги дерево – сдай макулатуру», «Меняем сигарету на конфету», «Наши дети», «Чудеса на Рождество». Недавно стартовала акция «ЗООШАНС. Поможем бездомным животным вместе!»

Смиловичские подростки приглашают всех желающих принять участие в помощи «братьям нашим меньшим». Интересуются ребята и многими другими направлениями. Совсем недавно, накануне Дня белорусской науки, в СШ №2 состоялась встреча участников конкурса  «Я – исследователь» дошкольного и младшего школьного возраста.

К гостье школьного мероприятия Людмиле ДРАПЕЗО несомненно относятся слова президента ЛУКАШЕНКО, сказанные им на вручении Премии «За духовное возрождение»: «…мы гордимся своей историей и землей – Родиной известных людей, наших с вами соотечественников. Знаем свои корни, чтим традиции… В условиях, когда мир теряет духовные ориентиры, мы стремимся сохранить внутреннюю чистоту. И это осуществляется… благодаря личному примеру и активной деятельности чудесных людей с высокими идеями, благородными стремлениями».

Наталья ЧЕРНИК отметила, чтоЛюдмила Вацлавовна — человек большого сердца, талантливый педагог, «посвятивший свою жизнь поиску, сохранению и распространению культурного и духовного наследия нашей малой родины. Музей мануфактуры Беларуси, действующий в нашей школе, поиск родственников солдат, погибших во время войны, и жертв Холокоста – далеко не все, что ею сделано».

В заключение встречи проекта ШАГ прозвучали слова Гёте о том, что не каждый человек может за всю свою жизнь совершить подвиг, но каждому можно и нужно делать мир лучше и светлее.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Натальи ЧЕРНИК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *