С Мышильдой — в Станьково: червенские семьи передовиков производства участвовали в областном новогоднем празднике

Актуальное Благотворительность Молодежная политика

Дед Мороз и Снегурочка, украшенная сияющая ёлка и подарки, а также большая живая Мышильда — символ наступающего года Крысы, — кое-кого всё это ждало с самого утра прямо… в фойе райисполкома! И это, заметьте, ещё до начала праздника!

А чтобы попасть на сам праздник, детишки из нескольких семей — Самохвал, Сонич, Гатовка и Игнатович, — вместе со своими родителями-передовиками сельского хозяйства поехали за сотню километров, в Станьково, где представителей всех районов Минщины ждал новогодний праздник в рамках областной благотворительной акции «Наши дети».

После того, как всем ребятам вручили подарки профсоюзные лидеры Лариса ЕФИМЕНКО и Ольга КОТИНА, весёлая компания, включая Деда Мороза и Мышильду, погрузилась в жёлтый школьный автобус и под присмотром представителей управления образования, спорта и туризма и в сопровождении ГАИ направились в сторону старинного Койданово, или, по-нынешнему, Дзержинска, рядом с которым и находится известный на всю Беларусь Центр экотуризма «Станьково».

Новогоднее представление называлось «Родители-победители, призёры и их дети». Вот что рассказала заведующий сектором социальной и воспитательной работы управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Виолетта ОВСЯННИКОВА:

Это мероприятие проходило под эгидой министерства образования и профсоюза работников агропромышленного комплекса. Оно собрало победителей и призёров соревнований на уборке урожая «Жатва-2019». Труженики, активно участвующие в жатве, обычно успевают отличиться и на других видах сельхозработ. Именно таковы наши парни. А если ближе познакомиться с этими семьями, то хорошо заметно, что у таких активных родителей и дети стараются выделятся чем-то хорошим: участвуют в конкурсах, соревнованиях, общественной жизни. Например, старшая дочка Андрея ИГНАТОВИЧА осенью участвовала вместе с мамой в популярном благотворительном легкоатлетическом забеге в Минске.  Этим областным праздником его организаторы хотят показывают, что в нашем обществе почётен и достоин труд на земле, что молодых старательных работников сельского хозяйства ценят и поддерживают.

Ближе к обеду в Станьково собрался настоящий детско-сельскохозяйственный съезд: более четырёхсот гостей! Их всех поприветствовал заместитель председателя Минского облисполкома Иван МАРКЕВИЧ. Заместитель губернатора сказал, что администрация области, как и руководство страны в целом, уделяет большое внимание тем, кто славит нашу область своим трудом, добивается высоких результатов в экономике, сельском хозяйстве, агропромышленном комплексе, социальной сфере.

И самое главное, чтобы их достижения видели их дети, — Дети должны гордиться результатами своих родителей и брать с них пример, — отметил Иван МАРКЕВИЧ. Он поблагодарил собравшихся передовиков-взрослых за огромный вклад в развитие благосостояния родины.

Когда находившиеся на празднике журналисты спрашивали у детей у что-либо об их родителях, было видно, что ребята не могут скрыть гордости и восторга. Многие на вопрос «Кем хочешь стать, когда вырастешь?» отвечали — «Как папа!»

Часто ли серьёзные, вечно занятые взрослые водят хороводы вокруг новогодней ёлки? Ну, разве что в ночь с 31-го на 1-е, если выберутся в раздольное место. А в Станьково каждому, будь ты хоть дважды комбайнёр и трижды победитель и призёр, предоставилась возможность вернуться в наивное и беззаботное детство. Хороводы, «В лесу родилась ёлочка», весёлые конкурсы — много было развлечений, шуток и смеха. Одним из сюрпризов стал конкурс оригинальных пар Дедов Морозов и Снегурочек. Каждый район подготовил для присутствующих оригинальные сувениры.

Своими впечатлениями от праздника поделилась Надежда ИГНАТОВИЧ:

Мой муж Андрей работает в «Натальевске», в этом году он победил на жатве, поэтому мы попали на этот праздник. Впечатления самые лучшие, очень понравилось! Несмотря на то, что у нас уже трое своих детей, сегодня мы как будто сами стали детьми! Спасибо организаторам за такой подарок.

Эффекту попадания в детство способствовал ещё и…цирк! Настоящее шапито, как в старинные времена: шатёр, а в нём дрессированные медведи! Увидев этих зверей, детки помладше поначалу даже немножко оробели. Зато Мышильда, сопровождавшая червенцев везде и всюду, засмеялась: «А вы ещё меня поначалу боялись!.. Лучше присмотритесь внимательно: может, и у него под шубкой человеческое сердце? :)»

Кстати, с ролью Мышильды прекрасно справилась Ирина НЕХАЙ. В обычное от перевоплощения в мышей время она работает в школе. Но кто знает? Возможно, в своём списке желаний на 2020-й она записала что-то, связанное с театральной сценой.

Червенские участники праздника благодарят тех, кто помог на него попасть, и все едины во мнении, что это было очень классно! «Раённы веснiк» желает своим читателям так же, как эти ребята сегодня, приятно и весело провести наступающие выходные и Рождество, и, если удастся, тоже попасть ненадолго в детство! Это ведь, действительно, так приятно!.. 

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.

Фото Надежды ИГНАТОВИЧ и Виолетты ОВСЯННИКОВОЙ

 

  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *