Районный этап конкурса «Я – исследователь» — «Естествознание» (живая природа): соревновались младшие школьники Червенщины

Образование Общество

В Червенской гимназии №1 имени В.А.Короля собрались ребята и их учителя – руководители исследовательских детских работ.

Жюри в составе главного специалиста управления по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома Анны Савайтан, учительницы географии СШ №2 имени А.К.Флегонтова г. Червеня Ирины Хендогиной, учительницы химии гимназии №1 имени В.А.Короля Татьяны Хомчик и учительницы биологии СШ №4 Вероники Щурок оценивали выступления учеников.

В номинации «Естествознание» (живая природа) было представлено 5 работ.

Сергей Тарасёнок, ученик 4 класса СШ №2 имени А.К.Флегонтова г. Червеня (руководитель — Татьяна Тарасёнок) представил работу «Дерево доллара и бизнесмена – символ удачи и красоты». Мальчик увлёкся выращиванием экзотического растения – замиокулькас змеелистный, больше известного нам как денежное дерево. Известно, что это растение в домашних условиях цветёт крайне редко. Сергей изучил условия, которые необходимо ему создать, чтобы «дерево» зацвело. И это ему удалось!

Чудесные свойства лимона изучала ученица 4 класса этой же школы Ульяна Галиевская (руководитель — Наталья Семёнова). Результаты своих наблюдений и исследований девочка представила в работе: «Чудо-фрукты рядом с нами». Ульяне удалось убедиться, что с помощью лимона можно обезопасить себя от микробов, вывести пятна на ткани, напиться вкусного чая и даже сделать симпатические (невидимые чернила) для секретного письма.

Много интересной информации о яйцах услышали все участники фестиваля. Её сообщил ученик 3 класса Рованичской СШ Глеб Клинцевич (руководители — Наталья Бердянова и Нина Мороз). Результаты своих исследований он обобщил в работе: «Яичко не простое, яичко…».

За муравьями наблюдал ученик 4 класса Смиловичской СШ №1 Кирилл Сафронов (руководитель – Лидия Лаптёнок). Он рассказал много интересных фактов из жизни муравьиной семьи.

Ученица 3 класса Валерия Боровик (руководитель — Оксана Купрович), исследуя тему «Обыкновенный уж», проявила самую настоящую смелость: не каждая девочка отважилась бы взять в руки ужа. А вот Валерия считает, что они совсем не страшные, и очень даже хорошо, когда ужи селятся рядом с жилищем человека.

По мнению жюри, все ребята хорошо справились с задачами, которые ставили перед собой, проводя исследования. На областной этап фестиваля будет представлена работа Валерии Боровик «Обыкновенный уж» и работа Кирилла Сафронова «Такие знакомые незнакомцы».

Все участники фестиваля получили подарки и Грамоты от управления по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома.

Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *