Отчётное собрание: руководители учреждений культуры Червенщины рассказали, что сделано за год

Актуальное Культура Общество

В собрании участвовали представители всех учреждений культуры района. Краеведческий музей, школы искусств Червеня и Смиловичей, сеть сельских Домов культуры и РЦКиД, районная библиотека, отдел идеологии, культуры и по делам молодёжи — руководители каждой из этих структур отчитались о проделанной за год работе.

В отчётах директоров Червенской и Смиловичской школ искусств Галины ПРИШИВАЛКО и Софии АНДРОНЧИК были перечислены достижения воспитанников всех отделений. В Червене на пяти отделениях занимается 341 человек под руководством 27-ми педагогов. В Смиловичах — четыре отделения, на которых обучается 179 школьников. Передвижные выставки картин, тематические вечера-концерты, участие в конкурсах и фестивалях — неотъемлемая часть учебного и творческого процесса в обеих школах.

Об успехах юных талантов Червенщины говорит большое количество полученных на различных конкурсах дипломов. При этом многие червенские педагоги также выступают на различных конкурсах и получают награды, личным примером показывая ученикам, к каким вершинам стремиться.

Директор районного краеведческого музея Елена ЗАБОРОНОК вместе со своими сотрудниками в прошлом году находились в непростой ситуации: выставочные залы были на ремонте, а в конце года всё здание ликвидировали, чтобы построить новое. Тем не менее, это не помешало коллективу на высоком уровне вести научно-фондовую, экспозиционно-выставочную и научно-просветительскую работу. В основной фонд музея принято 252 предмета, пополнившие коллекции «Печатные издания», «Предметы быта», «Фотоматериалы» и другие.

Елена Валерьевна рассказала об организованных для жителей Червеня и района персональных выставках белорусских художников и передвижные выставках на различную тематику. Музей участвовал в таких значимых международных мероприятиях, как акция «Во славу общей победы», конференция «Музеи в 21-м столетии», мероприятиях к 200-летию композитора Монюшки, 30-летию вывода войск из Афганистана, научно-практических форумах и круглых столах.

За год краеведческий музей посетили 6 295 человек. Здесь прошло 13 выставок, 98 экскурсий, 25 лекций. Директор музея получила грант Президента Республики Беларусь на расширение экспозиции, посвящённой Станиславу Монюшко.

В выступлении Марины ПОТАПЕНКО были перечислены основные направления работы отдела идеологии, культуры и по делам молодёжи райисполкома. Информационно-разъяснительную работу в районе в 2019 году вели 62 человека, в том числе 57 специалистов на предприятиях и в организациях, а также 13 информационно-пропагандистских групп, которые совершили 375 выездов по району. Работает сайт райисполкома, проводятся ежемесячные обучающие семинары, налажено конструктивное сотрудничество местных органов власти с общественными объединениями, партиями и религиозными общинами. В районе действуют структуры четырёх партий и 25-и общественных организаций. Самые многочисленные — БРСМ, «Белая Русь», ветеранская организация, Красный крест, Белорусский Союз женщин и Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане. Зарегистрированы 24 религиозные общины.

Активно ведётся работа в сфере молодёжной политики и патриотического воспитания. В нашем районе живёт 6 860 человек до 31 года. 1 140 из них — члены БРСМ. В 2019 году на Червенщине действовало  13 волонтёрских и 7 студенческих отрядов. 

Марина ПОТАПЕНКО отметила, что на высоком организационном уровне в прошлом году прошла кампания по выборам депутатов в Палату Представителей Национального собрания. Активно и профессионально велась агитационная и информационная работа, проведен 21 пикет инициативной и агитационной групп. 

С отчётами о собрании также выступили директор районной библиотечной системы Наталья ЛИФАНОВА и директор районного Центра культуры и досуга Елена ГОМАН.

Присутствовавшая на мероприятии заместитель председателя райисполкома Алла ШАХОТЬКО заострила внимание работников культуры на том, что начавшийся год будет очень насыщенным и ответственным, так как запланированы президентские выборы, грядёт 75-годовщина Победы в Великой Отечественной войне, а Червень ещё и станет «столицей» областных «Дожинок». Поэтому, как отметила Алла Константиновна, нужно со всей ответственностью отнестись к работе и выполнить её качественно и эффективно.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора   

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *