Один из восемнадцати ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны в Червенском районе: Владимир Александрович Пуцыло

80 лет Великой Победе Общество

Жителю Смилович, ему в марте исполнится 94 года. А в марте того далёкого 1944-го года он был призван в действующую армию.

Полгода был курсантом 45 учебного стрелкового полка. После «учебки» направлен в 532 стрелковый полк на номер ПТР (противотанковое ружьё).

Восемнадцатилетний солдат с противотанковым ружьём, весом 20 с лишним килограммов, отправился на фронт. Требовалось незаурядная выдержка и настоящее мужество, чтобы с таким ружьём противостоять огромной машине, подпустить на короткую дистанцию. Только так можно было поразить танк наверняка и, порой, ценой подбитой машины становилась жизнь стрелка…

В марте 1945-го – стрелок 234 западного стрелкового полка. А с июля 1945 года началась служба в мирное время. Почти год был сапёром 105 стрелкового полка. С мая 1946-го года по февраль 1949-го служил мотористом в воинской части №40456 авиаполка. А затем до апреля 1951-го – воинской части №32862 старшим мотористом авиационного полка.

Демобилизовавшись из армии 26 мая 1951 года, стал работать в Кричеве кочегаром паровоза, с 1956 года — помощником машиниста паровоза. С 1981 года (после достижения пенсионного возраста по льготе) переведён дежурным кочегаром Кричевского локомотивного депо и в 1989 году закончил трудовую деятельность.

Имеет награды: орден «Великой Отечественной войны первой степени». Медали: «За отвагу», «За Победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945 г.г.», «За взятие Будапешта».

Юбилейные награды: медали — «40 лет Победы в Великой Отечественной войне», «60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», «70 лет Вооружённых Сил СССР».

В честь 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Владимиру Александровичу вручен знак «Ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» и знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне». Дорогами войны прошёл ветеран Беларусь, Польшу, Чехословакию, Румынию, Венгрию, Австрию, Германию. Был ранен.

Сейчас он живёт с дочерью (на снимке), окружённый заботой и теплом родных.

Много лет снилось солдату войны, что идёт в атаку…

                                                                                                 Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *