Наши МАЗЫ рулят: белорусский грузовик впервые в истории лидирует во всемирно известном ралли

Актуальное Общество Спорт

Это будет интересно всем водителям, особенно «мазистам»: капотный МАЗ победил на втором этапе всемирно известного ралли-рейда «Дакар-2020». Белорусский экипаж впервые в истории лидирует в общем зачёте грузовиков!

503 Vlazovich Shiarhei (blr), Haranin Pavel (blr), Zaparoshchanka Anton (blr), Maz, Maz-Sporauto, Truck, Camion, action during Stage 2 of the Dakar 2020 between Al Wajh and Neom, 401 km — SS 367km, in Saudi Arabia, on January 6, 2020 — Photo Eric Vargiolu / DPPI

«Дакар-2020» стартовал 5 января и завершится 17-го. Весь маршрут гонки – около 8 тысяч километров, причём из них 5 тысяч – спецучастки, то есть песчаная и каменистая пустыня. В ралли участвуют свыше 350 экипажей со всего мира, из них около 50 — в классе грузовиков. Белорусских экипажей в дакарской гонке три.

Второй этап привёл гонщиков в Неом. Это техногород на северо-западе Саудовской Аравии. Протяженность спецучастка — 367 километров. Придерживаться маршрута было трудно, так как почти весь он шёл по пустыне. Многие экипажи сбивались и блуждали в песках. Поэтому была очень важна работа штурмана – того, кто следить за правильностью выбора пути. И если первый этап был «битвой пилотов», то второй так и назвали: „битва штурманов“.

Белорусский штурман Павел Гаранин также ошибался, но все же вывел свой МАЗ и пилота на первое место. Таким образом белорусы заняли первую строчку в «абсолюте», то есть общем зачёте среди грузовиков. За ними вторыми и третьими приехали российские экипажи.

Пилот Сергей Вязович рассказал журналистам, что их экипаж до самого финиша ехал первым, затем наших обошли россияне, но за 8 километров до финиша их штурман сбился и стал „блуждать“ по трассе. Наш штурман сориентировался раньше, и белорусский экипаж на 4 минуты оторвался от ближайшего преследователя.

В гонке участвуют ещё два белорусских экипажа. После второго этапа Алексей Вишневский на 18-е месте, Александр Василевский — на двадцатом. Посмотрим, как гонка пойдёт дальше. Хотелось бы, чтобы наши сохранили лидерство!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото из сети ВК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *