Народный календарь: 5 января – Федул Зимний и Нифонт, Федулов день

Культура Общество

5 января празднуется День Федула Зимнего, который в III веке вместе с другими мучениками пострадал за веру во Христа на острове Крит.

Наши пращуры имя святого зарифмовали с глаголами «подул», «дул», создав поговорку: «Пришел Федул, ветер подул». Приуроченная ко дню памяти святого и соотнесенная с привычными для этого времени года ветрами, поговорка стала приметой: «Если на Федула ветер подул, то будет хороший урожай».

По погоде этого дня судят, каким будет ноябрь. Если ясно и морозно, то в ноябре будет солнечно и относительно тепло. Если же сыро и слякоть, то будет предпоследний месяц года дождливым и промозглым.

Родившимся в этот день нужно носить оберег, выполненный из красного или черного агата. Эти камни защищают своих владельцев от темных сил. Скотине на Федула уделяли особое внимание. Было принято печь постные лепешки, которые несли в хлев, по дороге завернув в холщовое полотенце. Делали это для того, чтобы нечисть не смогла угощение облизнуть. В хлеву лепешки разламывали на части и скармливали животным, а птицам давали зерно.

По мнению наших предков, на Федула могут навести порчу на домашних животных и людей. Поэтому было принято печь печенье в форме коровок, овечек, козочек и птицы. Печенюшки тоже заворачивали сразу в полотенце, чтобы злые духи и следа на них не оставили.

Приметы и поверья: если идет снег и дует сильный ветер, то июль будет холодным и дождливым. Если ветрено в этот день, то ждите хорошего урожая. Беспокойное поведение кур предвещает метель. Лошадь храпит – к снежной буре. На Федула принято молиться Богородице и читать Священное Писание. Люди стараются доделать свои дела к Рождеству. Нежелательно работать с острыми предметами (ножами, вилами, топорами). Считалось, что если в этот день пораниться, то весь год в болезнях проведешь. Даже в наши дни многие люди переносят хирургические операции на другую дату, опасаясь за своё здоровье. Нельзя на Федула подол подшивать, иначе проживешь меньше, чем тебе отведено. В этот день нельзя никого бить, иначе бьющий человек серьезно заболеет.

Ребенок, рожденный в этот день, вырастет счастливым. Особенно это касается людей, появившихся на свет после заката солнца.

Преподобный Нифонт жил в V веке. Всю свою жизнь он боролся с нечистыми духами и всегда при помощи Божией их побеждал. Дьявол искушал его скоромной пищей и вином, насылал на него «безмерный сон». Однажды, когда святой пошел за водой, сбросил его в колодец, но по молитве к Богородице Нифонт остался цел и невредим.

Нифонта Кипрского считают защитником от нечистой силы. Верили, что в этот день можно изгнать злых духов из людей, домашних птиц и животных.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *