Минская таможня: о правилах перемещения спортинвентаря и биологически активных добавок к пище

Важное

О правилах перемещения спортинвентаря…

Иностранные физические лица вправе временно ввозить спортинвентарь на период своего пребывания на таможенной территории Евразийского экономического союза и вывозить обратно без уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, указанные в Перечне бывших в употреблении товаров для личного пользования согласно приложению № 4 к Решению № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», независимо от стоимости и (или) веса таких товаров. Инвентарь и принадлежности для спорта, туризма и охоты включены в данный перечень.

При временном ввозе спортивного инвентаря, который  не относится к товарам для личного пользования (товары включены в Перечень категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, установленный в Приложении № 6 к Решению № 107), он подлежит помещению под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), в порядке и на условиях, предусмотренных главой 29 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. При обратном вывозе такие товары подлежат помещению под таможенную процедуру реэкспорта.

…и биологически активных добавок к пище

В составе биологически активных добавок могут находиться наркотические средства либо  психотропные вещества.

Согласно положениям статьи 15 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах» физическим лицам разрешается ввозить на территорию Республики Беларусь наркотические средства в количестве, не превышающем недельную потребность, и психотропных веществ, прекурсоров в количестве не более 90 разовых доз в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов или их копий, заверенных в соответствии с законодательством государства вывоза этих средств и веществ или государства выдачи этих копий, с указанием наименования и количества таких средств и веществ.

Следует внимательно читать состав биологически активных добавок и учитывать, что их название не всегда совпадает с названием активного вещества, которое в нем содержится. Если возникают сомнения в их составе, можно обратиться в Министерство здравоохранения.

Таким образом, при перемещении биологически активных добавок, содержащих в своем составе наркотические или психотропные вещества, их необходимо задекларировать. Для этого в пункте пропуска физическому лицу следует идти через «красный» коридор и представить должностному лицу таможни пассажирскую таможенную декларацию и подтверждающие медицинские документы.

Татьяна Линник,

Инспектор отдела идеологической работы Минской региональной таможни

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *