Как через игру выучить английский и китайский языки и как создать куклу-оберег: в Червене прошёл районный этап открытого фестиваля «Я – исследователь»

Актуальное Образование Общество

Такие и другие необычные темы выбирали ученики 1-4 классов для исследовательских работ на районный этап открытого фестиваля «Я — исследователь», который стартовал 8 января в гимназии №1 имени В.А.Короля.

Выступления учащихся в номинации «Гуманитарные знания» оценивало жюри в составе Анны Савайтан, главного специалиста управления по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома; Аллы Крук, заведующего методическим кабинетом; Ларисы Неборской, заместителя директора по учебной работе СШ №4 г.Червеня; Ирины Неверовской, учительницы начальных классов гимназии №1 имени В.А.Короля и Татьяны Ревотько, учительницы английского языка СШ №1 г.п. Смиловичи.
На суд жюри было представлено 5 исследовательских работ. Очередность выступлений определил жребий.


Как работала над своей работой по теме «Плавающие рисунки» рассказывала ученица 4 класса Запольской школы Анна Шидловская (руководитель научной работы — Людмила Титова).


 Ксения Бабич, ученица 4 класса СШ №2 г.п.Смиловичи (руководитель — Галина Бурак), представила работу по теме «Глядя в прошлое, живем настоящим, создаем будущее». Она продемонстрировала коллекцию кукол-оберегов, которую создавала во время подготовки к фестивалю. Помогали ей мама и подруга, а также педагоги. Ксения рассказала о каждой кукле отдельно и её роли, как оберега.


«Игрушки-антистресс: необходимость, или хорошая реклама?» — так назвала свою исследовательскую работу Елизавета Головченко, ученица 1 класса СШ №2 г.п.Смиловичи (руководитель — Анастасия Фанковская). В своем исследовании Елизавета пришла к выводу, что такие игрушки необходимы: и не только детям, а даже, и взрослым.


Дарья Бойко, ученица СШ №4 г.Червеня представила игры, которые она создала вместе с подругой и одноклассницей Маргаритой Урлик (руководитель Татьяна Парфианович). Совместные изобретения девочек дали повод оформить их как интересное пособие к изучению английского языка под названием «Create, play and learn …» или «Создадим, поиграем и узнаем».


Заинтересовала всех присутствующих и работа Вадима Лобана, ученика гимназии №1 имени В.А.Короля (руководители — Ольга Лобан, Ирина Сармант) — «Веселый зоопарк: маленькая помощь для большого дела». Мальчик вместе с мамой начал изучать китайский язык и пытался провести связь между написанием китайских иероглифов, обозначающих животных, с формой их тела. Он пришел к выводу, что на самом деле это не всегда так.


Лучшей работой фестиваля в номинации «Гуманитарные знания» была признана работа Анны Шидловской.

Эта работа и будет представлена на областном этапе фестиваля «Я – исследователь».

Все участники фестиваля получили подарки и Грамоты управления по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома.

                                                                                                   Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *