Электробезопасность на строительных площадках: токоведущие части электроустановок должны быть изолированы и ограждены

Официально Происшествия

Строительные площадки любого назначения — индивидуального, промышленно-гражданского строительства —  являются одними из самых опасных объектов в отношении поражения электрическим током.

Особенности эксплуатации электрооборудования строительных площадок создают высокую степень вероятности поражения электрическим током из-за множества причин, таких как:

— использование в работе электрооборудования (переносного электроинструмента, бетономешалок и т. п.), потенциально опасного в отношении поражения электрическим током;

— использование временных электропроводок;

— производство работ с использованием электрооборудования на открытом воздухе, в том числе в неблагоприятных погодных условиях;

— производство работ с использованием машин и механизмов в охранных зонах линий электропередач;

— необходимость производства большого количества работ по монтажу, подключению электрооборудования и его демонтажу и отключению от распределительной сети.

На строительных площадках индивидуального строительства граждан вся ответственность за безопасную и эксплуатацию, техническое состояние и сохранность переносного оборудования, электроустановок ящика учета лежит на владельце объекта строительной площадки, с которым заключен договор электроснабжения. В процессе осмотра при приемке электроустановок строительной площадки в эксплуатацию инспекторами Энергогазинспекциии  особое  внимание уделяется на строгое соответствие смонтированного электрооборудования проектной документации. Кроме того, с владельцем строительной площадки проводится инструктаж по электробезопасности с выдачей на руки памятки.

Так, 22.07.2019г произошел несчастный случай со смертельным исходом с жителем г.Ганцевичи Брестской области 1971 года рождения. При выполнении работ по обшивке дома сайдингом в аг.Огаревичи Ганцевичского района с использованием ручной электродрели потерпевший попал под смертельное воздействие электрического тока.  В ходе следствия было установлено, что пострадавший подключил  электродрель 1 класса (по способу защиты от поражения электрическим током) к двухпроводной однофазной сети дома.  Особенность дрели 1 класса заключается в том, что корпус дрели как правило металлический и защита от поражения электрическим током при пробое изоляции должна осуществляется путем заземления корпуса дрели через штепсельное соединение  трехпроводной сети с отдельным проводом защитного зануления (заземления).                         

В промышленно-гражданском строительстве работы, связанные с присоединением (отсоединением) проводов, ремонтом, наладкой, профилактикой и испытанием электроустановок, выполняются подготовленным квалифицированным электротехническим персоналом, обученным и имеющим соответствующую группу по электробезопасности. Присоединение к электрической сети передвижных электроустановок, переносных ручных электрических машин и электрических светильников при помощи штепсельных соединений, удовлетворяющих требованиям электробезопасности, разрешается выполнять персоналу, обученному и допущенному к работе с ними. Так, 07.10.2019г на ОАО «Могилевский завод «Строммашина», произошел несчастный случай с электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования 3-го разряда ЭСЦ №9 Назаровым Д.А. (2000 г. р.), имеющий II группу по электробезопасности, проходящий стажировку. Потерпевший Назаров Д.А. получил устное задание от руководителя стажировки по подключению удлинителя к шкафу управления. При подключении удлинителя Назаров Д.А. снял крышку автоматического выключателя АП-50, и в момент присоединения удлинителя к не отключенному автоматическому выключателю произошло короткое замыкание между фазами выключателя и оголенным проводом удлинителя. В результате возникшей электрической дуги электромонтер Назаров Д.А. получил ожог роговицы левого глаза. В момент подключения удлинителя руководитель стажировки отвлекся на выполнение другой работы. Выключатели, рубильники и другие коммутационные электрические аппараты, применяемые на строительной площадке или устанавливаемые на производственном строительном оборудовании и машинах, должны быть в защищенном заводском исполнении, подключаться и эксплуатироваться в соответствии с требованиями паспорта завода изготовителя и руководства по эксплуатации. В распределительном  щите для защиты цепей штепсельных розеток необходимо устанавливать устройства защитного отключения или дифференциальные автоматические выключатели в строгом соответствии с требованиями проектной документации. Токоведущие части электроустановок должны быть изолированы, ограждены или размещены в местах, недоступных для прикосновения к ним.

Недопустимо в процессе эксплуатации производить замену и устанавливать аппараты защиты с характеристиками не соответствующими проектным, снимать и демонтировать ограждающие устройства токоведущих частей электроустановок, оставлять открытыми двери ящиков учета и распределительных щитов стройплощадок, осуществлять самостоятельный ремонт электроинструмента и электрооборудования. Так, 19.09.2018г житель н.п.Колпень Лоевского района Гомельской области Трестьян А.В. выполнял самостоятельно ремонт ручного электроинструмента —  «болгарки».  После завершения ремонта решил опробовать её в работе с установленным пильным диском для распиловки древесины. Не установив защитный кожух щёточного механизма, начал распил доски. При распиловке произошёл обратный удар и чтобы удержать «болгарку» пострадавший, предположительно, левой рукой схватился за незащищённый контактно-щёточный узел инструмента и попал под воздействие электрического тока.

Государственный инспектор Червенской районной энергогазинспекции               Д.В. Каминский

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *