Хранительница фольклора из деревни Горковская Слобода Червенского района

Культура Общество

Валентина Николаевна Карчевская, несмотря на свой почтенный возраст (родилась она в 1943 году), ведёт активный образ жизни: встречается с односельчанами, с удовольствием посещает сектор фольклора и традиционной культуры (наш клуб, как по старинке мы его называем).

А тут она — всегда желанный гость. Ни один праздник не обходится без песен и частушек Валентины Николаевны. Знает она их столько, что может спеть частушку на любой жизненный случай. 150 частушек она записала и подарила нашему клубу. Это — целый клад! Из анналов своей памяти она снова и снова извлекает новые и обязательно поёт их в клубе на очередном празднике.
Заядлая танцовщица, Валентина Николаевна и сейчас помнит все «па» из разных танцев — «краковяка», «падеспани», «Лявонихи», «Сербиянки» и других и с удовольствием их танцует вместе с односельчанкой Татьяной Степановной Тумус. Об их самобытном исполнении народных танцев есть даже информация на страницах энциклопедии «Традыцыйная мастацкая культура беларусаў», Цэнтральны раён, том 5 (издательство «Высшая школа», 2011 год) и размещена фотография фрагмента их танца.
Недавно у нас в секторе фольклора был отчёт: «Бабушкино наследство». Валентина Карчевская пела свадебные песни. Она также помогала организовать и провести третий день праздника «Свадьба по-горковски».

В течение последних лет в сентябре в деревне мы устраиваем праздник «Богач». Он стал уже деревенским «брендом». Валентина Николаевна отлично справляется с ролью «Осени».

Неугомонная женщина, интересный собеседник, она всегда в гуще всех культурных событий в деревне, хороший помощник нам, работникам сектора фольклора. Мы все благодарны ей за это, желаем крепкого здоровья и всегда ждём в нашем клубе.

                                                                                                                                               Галина ВОРНИК,

методист сектора фольклора и традиционной культуры в деревне Горковская Слобода.

Фото автора. На снимке с баянистом Андреем Калеником



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *