Галина Осипова, нотариус Минского областного нотариального округа: как оформить доверенность   

Общество Официально

 Сделки и иные юридические действия граждане и юридические лица совершают либо лично, либо с помощью другого лица – представителя.

Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьим лицом.

Представитель не может совершать сделки от имени, представляемого в отношении себя. Он не может также совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он является.

Есть ряд случаев, когда доверенность должна быть удостоверена нотариально. Это на продажу, покупку, дарение, принятие в дар, мену, аренду, залог имущества. Нотариально удостоверяются доверенности в отношении автотранспортных средств, а также для представительства в организации по государственной регистрации недвижимого имущества.

Срок действия доверенности на территории Республики Беларусь не может превышать трех лет. Если срок действия в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня её совершения.

Доверенность на получение пенсии не может быть выдана на срок более одного года. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до её отмены лицом, выдавшим доверенность.

Доверенность вступает в силу со дня её совершения либо удостоверения, если более поздний срок вступления в силу не предусмотрен доверенностью.

Представитель по доверенности должен лично совершать те действия, на которые он уполномочен. Однако он может передоверить их совершение другому лицу, если в доверенности ему дано такое право.

Доверенность в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Нотариусу необходимо предъявить основную доверенность и ее копию. Доверенность в порядке передоверия не будет содержать больше прав чем основная, и срок действия её на может превышать срока действия основной доверенности.

Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего основную доверенность: сообщить сведения о лице, которому переданы полномочия.

Действия доверенности прекращаются вследствие: истечения срока действия доверенности; отмены доверенности лицом, выдавшим её; смерти гражданина, выдавшего доверенность; смерти гражданина, которому выдана доверенность; прекращена деятельность юридического лица; отказа лица, которому выдана доверенность.

Лицо, выдавшее доверенность, может в любое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана – отказаться от нее. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Нотариально удостоверенная доверенность может быть отменена путем нотариального удостоверения её отмены любым нотариусом.

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее её, обязано известить об её отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

                                                                      

 

 

 

                                                             

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *