Галина Осипова, нотариус Минского областного нотариального округа: если Вы хотите заключить договор пожизненного содержания с иждивением

Общество Официально

Это один из способов распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим гражданину на праве частной собственности. Давайте рассмотрим несколько вопросов, связанных с нотариальным удостоверением данного договора.

Чем договор пожизненного содержания с иждивением отличается от завещания?

Завещание волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Таким образом у наследников право на переоформление на свое имя наступает только после смерти завещателя.

По договору пожизненного содержания с иждивением недвижимое имущество, принадлежащее гражданину, именуемому получатель ренты, переходит в собственность другого лица, именуемого плательщиком ренты, непосредственно после нотариального удостоверения и государственной регистрации данного договора.

Завещатель вправе в любое время отменить или изменить сделанное им завещание, или распорядиться завещанным им имуществом при жизни по своему усмотрению.

По договору пожизненного содержания с иждивением право распоряжения полученным недвижимым имуществом переходит к новому собственнику — плательщику ренты, однако только при наличии предварительного согласия получателя ренты на такое распоряжение.

Чем договор пожизненного содержания с иждивением отличается от договора дарения?

По договору дарения даритель передает принадлежащее ему имущество в собственность одаряемого безвозмездно.

По договору пожизненного содержания с иждивением одна сторона-получатель ренты передает принадлежащее ему недвижимое имущество в собственность другой стороны-плательщика ренты, который за это обязуется осуществлять пожизненное содержание гражданина. При этом недвижимое имущество, которое отчуждается под предоставление пожизненного содержания с иждивением, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

Кто является сторонами по договору пожизненного содержания с иждивением?

Сторонами договора являются получатель ренты и плательщик ренты.

Получатель ренты – любое физическое лицо, которое передает в собственность имущество плательщику ренты, гражданину, который обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты в виде определенной денежной суммы либо средств на его содержание в иной форме.

Что может включать в себя обязанность по предоставлению пожизненного содержания с иждивением?

— Обеспечение получателя ренты жилищем путем сохранения прав пожизненного безвозмездного проживания его в отчуждаемом жилом доме, квартире;

— обеспечение его питанием (ассортимент продуктов, доставка на дом, приготовление пищи)

— приобретение для него одежды и обуви по необходимости;

— обеспечение услугами медицинского характера (приобретение медикаментов, вызов врача, неотложной помощи, надомный уход);

— оказание различных бытовых услуг (влажная ежедневная уборка, генеральная уборка, стирка белья, смена постельного белья и т.д.);

— в случае смерти получателя ренты произвести его погребение и оплату ритуальных услуг.        

Можно ли получателю ренты требовать предоставления услуг, которые в договоре не указаны?

Такая возможность у него есть. Поскольку договор пожизненного содержания с иждивением заключается на неопределенный срок, возможна ситуация, когда в один период необходимо удовлетворение потребностей получателя ренты в питании и одежде, в другой – в лекарстве и уходе. В этой связи возможно заключение сторонами соглашения, предусматривающего дополнительные обязанности плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением.

Сохраняется ли у получателя ренты право на возврат принадлежавшей ему квартиры, жилого дома или иной недвижимости, переданной по договору пожизненного содержания с иждивением?

Да такое требование может быть им заявлено в судебном порядке в случаях существенного нарушения договора плательщиком ренты. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсации расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Имеет ли право плательщик ренты отказаться от обязанности по предоставлению пожизненного содержания с иждивением путем выкупа ренты?

Плательщик ренты по договору пожизненного содержания с иждивением не имеет прав на требование о её выкупе по собственному усмотрению.

Кто несет риск случайной гибели (повреждения) недвижимого имущества, переданного по договору пожизненного содержания с иждивением?

Его несет плательщик ренты. При этом случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного по договору, не освобождает плательщика ренты от обязательства по предоставлению пожизненного содержания с иждивением на условиях, предусмотренных договором.

Когда прекращается обязательство по предоставлению пожизненного содержания с иждивением?

— смертью получателя ренты:

— при одностороннем расторжении договора в судебном порядке по требованию получателя ренты;

— по соглашению сторон, которые сами определяют порядок и условия взаиморасчетов, компенсационных выплат и т.п.

Какие правовые последствия наступят в случае, если плательщик ренты умрёт ранее получателя ренты?

В случае смерти плательщика ренты права и обязанности по договору ренты переходят к его наследникам, так как недвижимое имущество стало собственностью плательщика ренты, будет включено в наследственную массу и перейдет в собственность наследников умершего, тем самым они станут плательщиками ренты и приобретут обязательства по содержанию получателя ренты, предусмотренного договора.

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *