Чтобы не потерять детей: в комиссии по делам несовершеннолетних Червенского райисполкома рассмотрены административные дела

Важное Общество

Казалось бы, что мешает здоровым родителям растить детей, радоваться их успехам. Но есть некоторые соблазны, которые представляют собой непреодолимое препятствие на нормальном жизненном пути – пристрастие к алкоголю.

В состоянии алкогольного опьянения человек совершает поступки, которые несовместимы со званием – родитель. Чтобы обезопасить детей и дать возможность горе-родителям одуматься, привести в порядок своё жильё, внешний вид и мысли, приходится на время отбирать у них детей и помещать в социальный приют.

Именно такие родители были приглашены на очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

У матери отобран 7-летний ребёнок. Он признан нуждающимся в государственной защите и помещён в приют. А что же мать? Несмотря на то, что она прошла рекомендованный врачом-наркологом курс лечения от алкоголя, продолжает бродяжничать и вести аморальный образ жизни. С ней будет продолжена индивидуальная работа.

У другой матери отобрано трое детей: 9-ти, 8-ми и 6-ти лет. Застать её дома практически невозможно. О времени заседания комиссии она была предупреждена, но на него не явилась. До отобрания дети проживали с сожителем матери.

Два вопроса, рассматриваемых на заседании комиссии,

касались выполнения планов защиты интересов несовершеннолетних, отобранных у родителей. В первом случае в семье был отобран ребёнок в возрасте до года. Родители стараются устранить все причины, приведшие к отобранию, появилась надежда, что до окончания срока, данного семье на исправление, ребёнка им вернут. Чего не скажешь о другой семье, в которой отобрано трое детей: 12-ти, 9-ти и 6-ти лет. Отец не выполнил рекомендации врача-нарколога, есть задолженность по оплате за посещение детского сада и приюта. Кроме того, мать на комиссии вела себя неуважительно по отношению к присутствующим, даже агрессивно. Комиссия вынуждена была обратиться в районный отдел милиции по факту неадекватного поведения гражданки.  В отношении последней начат административный процесс по ст.17.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (КоАП РБ).

Комиссия рекомендовала обоим родителям решить вопрос о трудоустройстве по месту жительства, матери рекомендована консультация врача-психиатра.

Два административных дела было рассмотрено в отношении несовершеннолетней, учащейся лицея, которая совершила две кражи. Она признана виновной по ст.10.5, ч.1 КоАП РБ (мелкое хищение). Объединив два дела в одно производство и учитывая, что несовершеннолетняя не имеет источника дохода, назначено минимальное взыскание в виде штрафа в размере двух базовых величин.

Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *